Firetheestle
@Firetheestle

Мак для верстальщика?

В наличии имеется 150к, на пк, учусь сейчас на дизайнера и хотел бы связать жизнь с версткой, но встал вопрос о выборе железа. Сейчас в наличии имеется i5-3570K, 8gb ОП, ssd 250gb,hdd 1tb, gtx 970 4gb и дешманская мать)
По началу первая мысль была - купить мак, но потом начал разбираться и подумал, а почему бы не улучшить этот ?
нужна ваша помощь) и ваш опыт )
стоит ли покупать мак ? а именно прошку 13 18го года
  • Вопрос задан
  • 1320 просмотров
Решения вопроса 1
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Вы не уточнили на какого дизайнера учитесь то?
К примеру фотошоп плохо адаптирован под 13ку и там будет категорически мало места, adobe не позволяет сжать на много панели и они занимают 1/3 рабочей области.
Вашего бюджета вполне должно хватить на "серую" (метод ввоза) минимальную комплектацию 15ки 18-го года, она очень мощная, хороший екран. Проблемы с охлаждением что сейчас гуляют по сети - только с i9 на борту, i7 работает отменно!
Даже если не хотите категорично 15ку, берите 13ку 18го года с тачбаром, там проессоры 4х ядерные (до 2018го года на 13ках всегда были 2х ядерные и за 4х ядерный нужно было доплачивать). Сейчас по тестам 13ка 18го года мощнее моей 15ки 16го года! Так что в плане железа точно не прогадаете.
Не слушайте никого, если есть возможность брать Мак - то лучше аналог не найдете. 3 года назад после 5 лет работы за маком я перепробовал все 8 топовых моделей в конце 15го - середине 16го года, аналога нет. Особенно по экрану, ведь помимо технических характеристик (которые все сравнивают) важным фактором является настройка и сборка, маки не страдают заветами, экраны уже лет 8 без ШИМ и особенно кодить на нем одно удовольствие (не устают глаза, красивые сглаженные шрифты - потому не понимаю комментарии особенно типа: зачем мак кодеру?).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
FeNUMe
@FeNUMe
Докиньте в текущий комп еще 8гб оперативы и этого будет более чем достаточно для работы на ближайшие 3-5лет.
Ответ написан
Комментировать
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
1. Для дизайнера MacOS, имхо, musthave.
2. 13 дюймов для удобной работы мало.
3. Если не важна мобильность, то лучше брать 15 дюймовую модель + 1 или 2 внешних монитора.
4. Нужен ли Mac Book верстальщику, некорректный вопрос. Тут правильней спросить о рекомендованных характеристиках компьютера для верстки. Ваша текущая машина для верстки подходит.
Ответ написан
kawabanga
@kawabanga
Соглашусь с ответом Антон Спирин, дополню от себя.

Вопрос - что вас сейчас не устраивает в вашей машине? Мобильность? Попсовость, красота? Софт? Железо?

Если говорить о софте:
У вас как верстальщик, на винде инструменты - figma/photoshop.
На Маке у вас добавится Sketch.

Если говорить о окружении, то основная PHPStorm есть и на маке и на винде. Вопросы окружения так же решаются.

Сейчас все железо работает быстро и без лагов. Поймите это.

Но, как давно вы сидели за комьютером и просто получали кайф от работы? От работы клавиш, от экрана дисплея с нормальными цветами, и от которого не болят глаза? От ноутбука, с которым тебе не нужно использовать мышь, потому что тачпад лучший в мире? Система смены окон, когда ты можешь параллельно работать с двумя рабочими столами, смахивая их по тачпаду? Это не объяснить, но однажды попробовав, ты предпочтешь более дорогой, но macbook.

Я маком пользуюсь с 2012 (версия не ретина еще), с 2014го года макбук заменил мне рабочую станцию. Ну и друзей у меня много с того времени по моему совету пересели на мак, и не жалеют.

Только советую брать с дополнительной графикой и 15". Это прям обязательно.
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
учусь сейчас на дизайнера и хотел бы связать жизнь с версткой

Так это разные профессии. Для дизайнера MAC самое то. Для верстальщика сомнительно, хотя если совмещать дизайн и верстку - наверное оправдано. Дорого, нерационально, но не настолько же странно, как для php разраба, например.

лично я бы взял стационарный комп + широкоформатный дисплей. И оставил MAC тем кто хочет выделиться или имеет n*150k денег или дизайнеры с большой буквы ПИ. Вам не рекомендую, если надо получить максимум за 150k - apple последний бренд в списке должен быть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы