@Rufix

Что делать после обучения верстке?

Нужна помощь, ибо я встал в ступор. Знаю HTML и CSS, сверстал парочку одностраничных сайтов с шаблонами из интернета. В планах учить JS (также вопрос, можно ли обойтись обычным jquery или обязательно изучать полностью javascript?). Но что делать после полного обучения простой верстке? Обязательно ли нужно изучать языки программирования (php, python)? Также все вокруг говорят про CMS, мол они такие популярные. Но в то же время, начинаю читать комментарии и вижу: "Забей на CMS, важно уметь написать свой код и т.д". В итоге я вообще запутался, что мне нужно делать:(
  • Вопрос задан
  • 234 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@MaxMorozov23
Чешский front-end программист
Когда-то и я столкнулся с подобной проблеммой. Год ушел на поиск нормальной работы, потому что никому не нужен простой верстальщик, который умеет делать только статичные лендинги. Поэтому этот год я потратил на изучение JavaScript и php. И вот когда я прошел простенький тест на php и меня взяли, оказалось, что мои знания довольно скудные. Также на работе я познакомился еще и с java, git. Сегодня в свободное время изучаю Vue.js. В общем развивайся, не останавливайся на одном и ищи работу, без разницы какая зарплата, хоть даже стажировку. Ну а насчет CMS, порой получаю заказы от друзей и друзей друзей сделать какой нибудь сайт для них. Последний раз это был онлайн магазин на WordPress и платят за такую работу не мало.
Ответ написан
Комментировать
be_a_dancer
@be_a_dancer
Backend/Fullstack Developer
1) Jquery - лишь библиотека, написанная на JS. Естественно требуется выучить язык, а не библиотеку.2
2) Смотря что ты хочешь. Я бы предложил тебе вариант сначала освоить PHP, а уже потом ползти в тему CMS. Так ты будешь понимать, что и для чего нужно, а также где и что использовать оптимально.
Ответ написан
Комментировать
Прочитать вакансии и искать работу.
Ибо в больших конторах есть развитие и норм зарплаты.
Не смотреть на фриланс т.к там копейки и можно разочароваться.
mast have адаптив, bem, sass, gulp, сетка от бутстрапа или другая, svg спрайты, git. pug не помешает. Оптимизация загрузки тоже.
jquery для верстки все что нужно. Но есть мир angular и react где ей нет места.
js или серверный язык тоже изучай, верстка только зародыш веб-разработчика.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы