SH0N
@SH0N

Желтит LG IPS монитор, баг или фича?

Всем доброго времени суток!
Сегодня приобрел новый моник LG 27MP59G, да выбор не самый лучший но поверьте из того что было в магазине, это самое лучшее, не суть..
Так вот, привез я его, подключил по HDMI всё работает, всё хорошо, но есть одна хрень которая бросается в глаза, это белый цвет. Я бы не сказал, что он белый, он ближе к желтому, ощущение когда на телефоне фильтер синего включаешь, примерно так-же выглядит белый.
Это если серфить, печатать, да даже в проводнике лазить, в настройках монитора ковырялся, я конечно не спец, но что я не крутил нормального цвета не добился.. И вот собственно вопрос, это нормально для IPS? Я уж подумал брак, но когда начал смотреть фильмы и поиграл, цветопередача то нормальная, картинка яркая, сочная, но стоит зайти в проводник, сразу в глазах желтизна. До этого был моник тоже от лыж на TN.
Есть мысли такие..
HDMI - моя видюха моник определила как монитор твч, я не знаю как и почему, думаю приобрести DP, есть ли смысл?
Цветовые профили моя w10 менять не хочет, возможно тоже из-за HDMI, возможно?
  • Вопрос задан
  • 3644 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Nikobraz
Сис.админ
Без калибратора точно не сказать, я после того как добрался до сего девайса был сильно удивлен, у меня белый был сильно в синюю сторону выкручен, пришлось привыкать к "желтому" правильному белому.
К сожалению глаз неточный инструмент для измерения абсолютных характеристик, но превосходен для относительных.

Как доступный вариант, можно на глаз сравнить цвета с неплохими смартфонами(например айфоны, и другие топы, мой Mi8 SE меня удивил, кажет также как и отклиброванный монитор, только цветовой охват на смарте сильно выше)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы