@vasiliy-pupki

Почему Avast не обновляется из-за Защитника и как это исправить?

Почему Avast не обновляется из-за Защитника и как это исправить? Удалять защитника я не буду.

Почему так решил:

Скачал vpsupd.exe. Он что-то делает, потом сообщает, что надо удалить Защитник и не обновляет базы.
А сам Avast базы и себя обновить не может.
  • Вопрос задан
  • 370 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Doc44
Зачем тебе 2 системы?
Они другу другу мешают.
Так было с антивирусами всегда.

Существуют специальные версии антивирусов (или режимы в них) - для того чтобы они работали в паре.
В этом случае один антивирус работает как вспомогательный.

Но два полноценных антивируса - не стоит.
Они мешают другу другу.
Компьютер, поди тормозит?
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
поставь еще касперского

забудешь о мелких проблемах
Ответ написан
Комментировать
AnteGes
@AnteGes
Junior System Administrator
Была такая же проблема. Пришлось выбрать один. Я не удалял, а отключил через реестр защитника. И все заработало. Поэтому Вам придется выбрать , что лучше всего.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Верно вам ответили выше, они друг другу мешают. Методы работы антивирусов зачастую довольно специфические, и может оказаться, что с точки зрения одного антивируса другой является вирусоподобным софтом. Этому способствует ещё и то, что во многих антивирусах есть не только тупое определение по сигнатуре, но и анализ поведения софта, а также эвристические алгоритмы, анализирующие вообще неизвестно что.
Что касается Защитника - его не надо удалять, поскольку он легко отключается. Как правило, установка стороннего антивируса приводит к автоматическому отключению Защитника. Если это не произошло, отключите вручную, на нём есть кнопка (правда, не уверен, что она есть во всех версиях Windows).
В Авасте для настройки режимов обновлений есть много настроечных опций. Не получилось автоматом - обновите вручную.
И последнее: если выбирать между Авастом и Защитником, я бы выбрал Защитника, удалил бы Аваст. Причина проста: все эти антивирусы класса "вахтёр" примерно равны по эффективности, но Защитник меньше грузит систему и пользователя.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы