Nikolino
@Nikolino

Какой фреймворк разобрать или как получить углубленные знания MVC?

На собеседованиях часто просят сделать тестовое задание, но не на фреймворке. Ту же гостевую книгу, или аналог pastebin, или URL shortener или простой бложик.
На современных фреймворках это делается быстро. Да и в самой компании скорей всего пишут на фреймворках, и соискателю в будущем и придется на них писать, но на собеседовании просят на голом php.

Подразумеваю, что те кто берут на работу хотят видеть не просто процедурный стиль реализации простого приложения, а ход мыслей, возможность расширения приложения, безопасность и т.д.
То есть хотят видеть собственную реализацию MVC. Это конечно мои догадки, но я бы на месте нанимателя именно так и сделал, смотрел бы на наиболее удачную (на мой взгляд) реализацию.

Какой микрофреймворк подойдет новичку, чтобы разобрать его по кусочкам и понять как он устроен, чтобы заглянуть к нему под капот и не ужаснуться (от сложности и непонимания), чтобы набрать оттуда идей и реализовать собственный микрофреймворк на котором делать несложные тестовые задания без лапшекода и велосипедов?

Тот же Laravel не простой, у него много под капотом и новичку разобрать как он работает изнутри не так просто. Поэтому навороченные современные фреймворки не подойдут: Laravel, Symphony, Yii.

А в видеоуроках авторы часто по-своему реализуют MVC, то есть структура папок, классов и файлов у всех разная. Вероятно авторы и пишут "свой фреймворк" нахватавшись различных фич от разных простых и не очень фреймворков.
  • Вопрос задан
  • 503 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@bkosun
Думаю стоит посмотреть серию видео-уроков по изучению PSR-7 микрофреймворков. В результате Вы научитесь с нуля создавать собственный компонентный фреймворк.

https://elisdn.ru/blog/113/psr7-framework-http

Кстати, там есть исходники, которые можно будет изучить.
Ответ написан
Комментировать
@kuftachev
Какой долб... просит как тестовое задание реализовать свой MVC, тем более, для джуна?

Может там ещё и огород вспахать нужно?

Если конечно это будет оплачиваемое задание, то ок.

Без фреймворка могут попросить решить какую-то конкретную задачу, типа массив/строку перевернуть (если речь идёт о джуне), может какой-то алгоритм или какую-то задачу из целевой области.

А реализовать свой велосипед предлагают обычно шарлатаны, которые курсы проводят.

Конечно, с опытом Вы будете лазить во внутренности фреймворка, чтобы понять, почему происходит какая-то хрень, но не для того, чтобы узнать MVC.

Ну и главное, фреймворк называют MVC, так как он как бы призывает так писать код, но кроме какого-то мапинга URL на контроллер, он не делает ничего из MVC, уже Ваш код обращается к модели( да, обычно есть какие-то инструменты для работы с ней, но это другое), дальше Вы сами указываете как отобразить. Фреймворк для другого!!!
Ответ написан
Griboks
@Griboks
набрать оттуда идей и реализовать собственный микрофреймворк

без лапшекода и велосипедов

Так вы всё-таки хотите научиться писать свой MVC или запомнить готовые? В первом случае понадобятся только книжки и статьи из википедии про тот самый MVC. Во втором - любой MVC с документацией. Чем больше фреймворк, тем меньше там лапшекода и велосипедов. Вы сначала определитесь.
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы