Как работать по приказу Минкомсвязи России от 4 июля 2018 г. N 335?

Сегодня вычитал про приказ Минкомсвязи России от 4 июля 2018 г. N 335. Думаю, коснётся всех как минимум,бюджетников. Избранные цитаты:
пункт 1: Утвердить методические рекомендации по переходу органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации на использование отечественного офисного программного обеспечения, в том числе ранее закупленного офисного программного обеспечения.

пункт 10: иностранного офисного программного обеспечения и (или) офисного программного обеспечения, сведения о котором не включены в единый реестр российского программного обеспечения, ранее установленного и используемого государственными органами или органами местного самоуправления в результате приобретения права (либо продления срока действия права) на использование такого программного обеспечения независимо от вида договора и (или) соглашения на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) предустановленного производителем программного обеспечения и (или) производителем оборудования и (или) иной организацией на персональных электронных вычислительных машинах <...>

пункт 31: В целях обеспечения комплексного подхода по обеспечению перехода на использование отечественного офисного программного обеспечения:
государственным органам рекомендуется организовать в подведомственных им организациях работу по переходу на использование отечественного офисного программного обеспечения в период до 2020 года включительно, в том числе путем утверждения подведомственными государственным органам организациями соответствующих планов мероприятий (планов-графиков) перехода на использование отечественного офисного программного обеспечения

пункт 11: В случае планирования использования свободного программного обеспечения при переходе на использование отечественного офисного программного обеспечения, рекомендуется использовать свободное программное обеспечение, сведения о котором включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, и соответствующего Дополнительным требованиям.


Собственно, сам приказ: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base...
Возникло несколько вопросов:
  1. Если мы покупаем ноутбук с предустановленной ОС Windows, мы её должны сразу же снести и поставить ОС из реестра https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/ ?
  2. Надо сносить все уже установленные лицензионные ОС Windows с сопутствующим бесплатным ПО (AIMP, PotPlayer, Skype, все браузеры a-la chrome, Firefox, Opera) и ставить Альт Линукс, ROSA, Calculate Linux, Astra Linux и т.д.?
  3. Что значит внедрение? Сносить лицензионные MS Office и ставить к примеру, МойОфис? LibreOffice - свободное ПО, но отсутствует в реестре. Как быть?

Резюмируя, если я поставил Ubuntu с входящими в её состав Libre Office, VLC, Audacity и всеми прочими программами, я тем самым нарушу данный приказ? VirtualBox тоже не входит в реестр. Можно ставить или нет? Или всё настолько плачевно, что шаг влево-вправо - расстрел? А как быть со специфичным ПО, работающим исключительно под Windows? Есть ведь постановление Правительства 1236, по которому можно написать акт о невозможности соблюдения запрета и купить.

Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 2256 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Уау, Василий Одинцов , за ссылку спасибо! Как-то я пропустил мимо ушей такую интересную вещь. Почитал внимательно.

Что хочу сказать (IMHO, конечно сугубое, но обычно я не ошибаюсь)

Рекомендательным характером данного документа обманываться не стоит. Там все по-взрослому - назначить ответственного (с которого можно спросить), составить план-график номер раз, план-график номер два, все это выложить на сайте, контролировать исполнение и все такое.

Поэтому думать, как этот план-график будет выполняться - нужно уже сейчас и Вы, если имеете отношение к тем конторам, по поводу которого оный документ, совершенно правильно задумались об этом.

Если мы покупаем ноутбук с предустановленной ОС Windows, мы её должны сразу же снести и поставить ОС из реестра https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/ ?


Я думаю, да. п. 8 Приказа выражается об этом совершенно ясно. Также п. 10, абзац 2. Рекомендую также ознакомиться с собственно Постановлением № 325 от 23.03.2017, где довольно подробно расписываются требования к ПО. (если еще не ознакомились)

Надо сносить все уже установленные лицензионные ОС Windows с сопутствующим бесплатным ПО (AIMP, PotPlayer, Skype, все браузеры a-la chrome, Firefox, Opera) и ставить Альт Линукс, ROSA, Calculate Linux, Astra Linux и т.д.?

Я думаю, надо. п. 10, абзац 1 - именно об этом:
иностранного офисного программного обеспечения и (или) офисного программного обеспечения, сведения о котором не включены в единый реестр российского программного обеспечения, ранее установленного и используемого государственными органами или органами местного самоуправления в результате приобретения права

я поставил Ubuntu с входящими в её состав Libre Office, VLC, Audacity и всеми прочими программами, я тем самым нарушу данный приказ

Мне кажется тут однозначно не скажешь. Я думаю, тут надо отталкиваться от того, против чего работает данный приказ. А данный приказ работает против наличия в госструктурах:
- зарубежного софта с закрытым кодом, который делает неизвестно что (не надо мне за аудит кода в ФСБ - любое обновление, которое сейчас неотключаемое - ломает эту сертификацию нафиг) - в первую очередь
- зарубежного софта с открытым кодом, который хотя бы формально не прошел регистрацию Минкомсвязи. Этот пункт мне кажется более формальным - попробуй-ка аудировать исходники либры :D но он есть. Мне кажется будет подход "Windows - не Windows" - вряд ли там будут настолько крутые эксперты, что отличат бубунту от Calculate :)

Насчет специфичного ПО. Это, как ни странно, зависит от политической обстановки :)) То есть, акт написать можно и купить можно и поставить можно. Но в зависимости от этой самой обстановки и от того, что за организация - либо отнесутся пофигистически либо могут вдуть по самое не балуйся с подробной разборкой причин, указанных в акте.

Еще раз - это мое сугубое IMHO. Но практика показала, что я не ошибаюсь...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Указанный вами приказ устанавливает методические рекомендации.
В общем вы должны их проработать и составить план перехода на отечественное ПО в соответствии с рекомендациями и вашими возможностями.

Разницу видите - вам нужно составить план перехода.
Вы его составили - молодцы.
Не составили - это уже плохо.

При чем тут вообще снос операционных систем и всякие Libre Office
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы