eashla
@eashla

Как быстро отключить множество площадок РСЯ Я.Директ?

Добрый день!
Скажите, как можно эффективно быстро исключать площадки в компании РСЯ Я.Директа?

Или может есть способ наоборот - добавить только те площадки, которые мне нужны. Может есть ещё возможность тематики этих площадок выбирать?

Сам я просто отрыл статистику и смотрел каждую площадку открываю её в браузере - ненужные заносил в список исключения. Их очень много и долго уходит времени на анализ.

Нужна помощ бывалых Директологов
  • Вопрос задан
  • 757 просмотров
Решения вопроса 1
DeoZ
@DeoZ Куратор тега Яндекс.Директ
Веб-разработка и Реклама
Добрый день.
Добавлять только те площадки, которые нужны нельзя. Выбрать тематику можно только для медийной рекламы - баннеров, которые также крутятся через РСЯ.
Площадки можно фильтровать через отчёты Яндекс.Метрики или Мастер отчётов в Яндекс.Директе по тем показателям, что Вам не нравятся (отказы, конверсия, CTR) и заносить полученный список массово в исключения кампании через раздел её настроек. Других методов в интерфейсе Яндекс.Директ с массовым исключением площадок нет.
Но мне кажется, что у Вас скорее неверный подход к выбору нерелевантных площадок.
Если Вас смущают площадки не Вашей тематики, то это происходит не потому что Яндекс плохой, а потому что работает поведенческий таргетинг в РСЯ. При таком методе таргетинга реклама в РСЯ показывается пользователю, если он проявлял какой-либо интерес к Вашей тематике (осуществлял поиск по релевантному запросу в Яндексе). Значит это заинтересованный пользователь и реклама ему может показываться на любой площадке, ведь даже если он интересовался курсами английского, а потом пошёл на туристический сайт читать про Таиланд, скорее всего, он не потерял своего интереса к изучению английского. Это принцип поведенческого таргетинга и его бояться не стоит.
Также могу посоветовать не углубляться в отчёты на те площадки, по которым было меньше 50-100 показов или 10 кликов. Это существенно сузит список площадок для проверки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы