Mihailenko_SG
@Mihailenko_SG
Наверное, самый спрашивающий пользователь

Выбор Macbook Pro для дизайна и xCode — 15" 2015 против 13" 2016-17 и 15" 2016?

Здравствуйте!
Понимаю, что подобных вопросов много в том числе и на Тостере, но я перечитал очень много из них, перекопал многом статей и видео в сети, но все так же не могу однозначно решить для себя вопрос выбора MacBook Pro. Прошу вашего мнения, а лучше личного опыта.

Исходные данные:

1. Сейчас у меня Windows-трансформер Full HD IPS, 12Gb оперативки + 256Gb SSD
2. Я Senior UX/UI дизайнер. Дополнительно хочу изучать Swift и работать в xCode
3. Портативность не является ключевой необходимостью (но стационарному решению 100% - нет)
4. Важна надежность и стабильность работы
5. Бюджет до ~$2200

Мои мысли:
Пока я остановился на 15" 2015 года, во многом из-за хорошей надежности, которая страдает в последних MacBook Pro. Но также думаю над 13", они получаются доступнее, свежее и лучше качеством экрана с одной стороны, но чуть меньше по диагонали и не надежнее с другой. Так же потенциально могу взять 15" 2016 года, но это крайний потолок бюджета и опять же вопросы надежности. Максимум с чем я могу смириться, это раз в неделю-две продувать клавиатуру (при том, что за ноутбуком работаю, никогда не ем) и чтобы никаких критических проблем не было.

Для наглядности приведу страницу со сравнением моделей.
Для простоты восприятия: $1 = 2 бел.рубля
Подборка-сравнение всех моделей и цен на Onliner.by

Был бы благодарен за помощь в определении с моделью и ответы на вот эти вопросы:
1. Насколько все плохо с надежностью у 13" и 15" в 2016 и 2017 годах? Есть ли разница в надежности по этим годам?
2. В сравнении с 15" 2015 стоит ли рисковать этой самой надежностью? Настолько ли лучше экраны в новых?
3. Разительна ли разница в диагонали? К сожалению, чтобы пощупать в живую мне нужно ехать в другой город, что я через неделю-две и сделаю, но хотелось бы узнать ваше мнение
4. Производительности базовых 13" с самым простым i5 хватит для задач дизайна и xCode?

Надеюсь, вы не закидаете помидорами за этот казалось бы банальный вопрос, на который я пока не могу однозначно ответить...

Большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3843 просмотра
Решения вопроса 1
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Сергей, поделюсь своим мнением, надеюсь вам поможет с выбором!
На данный момент в семье 2 макбука 15" 2016го и 13" 2015го. Если кратко, я не советую брать ни один из них! Давайте разберемся.
1. Вам как дизайнеру 13ку не стоит рассматривать в принципе если вы работаете с приложениями adobe (а если вы сейчас на винде, то скорее всего так и есть). В фотошопе например вовсе нельзя сузить боковые панели, в итоге у вас останется 2/3 рабочего пространства. В 100% масштабе не помещается лист в 1200 пикселей даже... Мне это крайне не удобно было на 13ке.
2. Я не знаю как люди выживают с i5, если вы делаете моушен в каком либо виде - вам его точно будет мало! Дискретного видео на 13ках вовсе нет, только встройка!

Касательно качества - в моделей до 15го года (включительно) все макбуки имеют проблему с отслоением антибликовой пленки, погуглите. Да, Apple потом заменит вам екран по гаранатии, но это только в официальном СЦ и ждать нужно будет не одну неделю. У меня с 13кой такая же проблема, благо пока только по краям. В отсальном никаких проблем нет.

Что касается 16-17го года макбуков.
1. Екран не сказал бы что чем то лучше, если поставить рядом 15й год и 16й - возможно разница будет заметна на максимальной яркости, в целом при работе вообще разницы нет!
2. Все модели этих годов имеют проблемы с клавиатурой, в частности залипание клавиш! У меня лично это было один раз за 1,5 года владения, как то попал волос из бороды под кнопку и не мог выдуть его сжатым воздухом, пришлось снимать кнопку - у меня благо это вышло, но в 50% случаях кнопки ломаются (там очень маленькие крепления механизма), в сервисе замена стоит 15$ но ставят китайские - они настолько плохие по качеству что у некоторых людей в какойто момент просто по нажатию отваливаются!... Но я клавиатуру протираю по 3 раза на день, не кушаю за ноутом! Если вы любите баловать себя вкусняшками на рабочем месте - этот ноут точно не для вас, тогда только 15й год!
3. 16й год на сколько я помню был проблемный на видеокарты, у многих они отваливались. Много блогеров страдало (видимо из за перегрева при нагрузке с монтированием видео), потому опять же - если вы делаете какие либо анимации интерфейса - лучше не покупать 16й год, либо 17 либо 18!
4. У меня на 15ке 16го года есть подлагивания в анимации интерфейса. В ноутбуке 2 видеокарты, онда встройка HD530, вторая Radeon 450 Pro. Система устроена таким образом что если нет нагрузки на видеокарту - используется встройка HD530 и вот на ней есть фризы в анимации интерфейса Mac OS (не зависимо от версии, это было и на 10.12 и на 10.13 и сейчас на 10.14), это у всех так (я лично проверял на 5 машинах у друзей и магазинах), к слову на 13ке 15го года таких фризов нет, хотя там встройка еще слабее. Я так полагаю что просто у меня HD530 не справляется с разрешением. Потому я просто отключил встройку и у меня постоянно включена Radeon 450 Pro... Для перфекциониста только так можно жить с моделью 2016го года :) На 17ках не смотрел, там другая уже встройка и надеюсь что таких косяков там нет. Надо будет проверить как нибудь, а то это я заметил еще при покупке ноута в прошлом году и тогда бегал тестил, думал что у меня тоже проблема с видеокартой)

Но что я хочу сказать по итогу! Не берите 15ку 16го или 17го года так же!
Я понимаю что у вас есть только 2200 сейчас, но может стоит подождать месяц и купить модель 2018го года? Вы купите себе ноут на 3-5 лет, я думаю оно будет того стоить! 18й год макбуки стали мощнее, на целы 30%! там уже LPDDR4 (до 17го года LPDDR3), а самое главное - исправили проблему с залипающей клавиатурой! Сейчас получается 18й год - это устройство с избавлением всех косяков 2х предыдущих поколений!
Новый макбук в США стоит 2400$ всего. Лететь за ним конечно можно и самому при возможно, NY прекрасный город) Но может кто из знакомых будет лететь, может в еропу - например в Польше с возвратом налога он обойдется в 2650$, а если захотеть то за 100$ можно самому слетать в Варшаву, и погуляете и Макбук дешевле купите)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
tegrato
@tegrato
13 дюймов даже для xCode бывает маловато - приходится порой боковые панели скрывать. Если хочется полегче и покомпактнее, то 13 хватит, в принципе.
Как-то использовал Mac mini с 24' монитором Dell Ultra Sharp - вот это песня! Все умещается :)

Для дизайна 13 точно мало. Надо 15, а лучше 17.
Ответ написан
Комментировать
kawabanga
@kawabanga
1. Насколько все плохо с надежностью у 13" и 15" в 2016 и 2017 годах? Есть ли разница в надежности по этим годам?
- Да все там нормально. Сейчас новые вышли макбуки, и можно взять чуть постарее. Но к сожалению в 2200 бюджет маловероятно, либо б.у.

2. В сравнении с 15" 2015 стоит ли рисковать этой самой надежностью? Настолько ли лучше экраны в новых?
- я бы не сказал что есть разница. а если есть - то несущественна.

3. Разительна ли разница в диагонали? К сожалению, чтобы пощупать в живую мне нужно ехать в другой город, что я через неделю-две и сделаю, но хотелось бы узнать ваше мнение
- я давно отписывал, и мнение мое не изменилось - брать надо 15" плюс там 4ых ядерный i7 процессор, что уже дает отличный прирост скорости.

4. Производительности базовых 13" с самым простым i5 хватит для задач дизайна и xCode?
- хватит, но если бы я смотрел на 13", то взял бы ее б.у., чтобы потом продать, когда захочется 15"
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы