@DVoropaev
Ставлю + к карме на хабре за ответы на вопросы

Как перенаправить трафик через linux?

Появилась необходимость прослушать весь трафик с IP-камеры, который уходит в интернет.

Сеть выглядит так:
Роутер, подключенный к интернету
К роутеру подключены несколько компов, и коммутатор.
На роутере DHCP.
К коммутатору подключена камера, и мой комп (linux).
Мой IP: 192.168.0.10
IP камеры: 192.168.0.20

Что я сделал:
вручную прописал на камере в качестве шлюза по умолчанию мой комп (192.168.0.10)
указал в качестве DNS гугловый сервер (8.8.8.8)
На компе ничего не трогал, шлюз по умолчанию и DNS - 192.168.0.1
Запустил WireShark.

В чем проблема:
Увидел в Wireshark, что пакеты, которые идут с камеры во вне, дальше моего компа не проходят.

Как сделать, чтобы пакеты, приходящие с камеры на комп, проходили дальше на роутер?
  • Вопрос задан
  • 398 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Увидел в Wireshark, что пакеты, которые идут с камеры во вне, дальше моего компа не проходят.
Ну разумеется, с чего это они дальше то пойдут?

Как сделать, чтобы пакеты, приходящие с камеры на комп, проходили дальше на роутер
Настроить маршрутизацию, собственно сделать из вашего компа - роутер.

Не совсем понятно для чего вам такой зоопарк и для каких целей вы принудительно заворачиваете трафик на компьютер.
Ответ написан
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
На коммутаторе настройте зеркалирование трафика с порта камеры на порт с линуксом.
Ответ написан
Комментировать
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
1. Если коммутатор "умный", те управляемый, можно попробовать заставить его кидать пакеты вам на комп, а там слушать пакеты с 192.168.0.20 (NTOP вроде должна читать). Пройдет, наверное, если найдете старый HUB, а не SWITCH.
2. Поиграть Фаирволом на компе: Перенаправить все пакеты с 192.168.0.20 на 192.168.0.1 (роутер). Сделать ваш комп промежуточным роутером.
Проблема: зачем вам камера смотрящая на шлюз - на шлюзе вы делаете замену или проброс портов? Я имею ввиду - из вне кто то будет использовать камеру?
Ответ написан
@klim888
Верните всё назад
На сервере выполните #tcpdump -i eth1 -n -s 0 host 192.168.0.20 -vvv -w /tmp/dump
скормите /tmp/dump акуле
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы