snp
@snp

В mini PCI-e слоте — USB определяет, PCI нет, можно ли настроить?

Недавно был куплен на Aliexpress одноплатный комп с распаянным процессором и двуми mini PCI-e слотами. В одном из слотов обещают работу Wi-Fi карты или 3G/4G, там также есть рядом слот для SIM. Второй отдан под mSATA.

Проблема в том, что в первом слоте карта 3G в Linux видна как USB устройство, а Wi-Fi не видна вообще (должна быть видна как PCI).

Сталкивался ли кто-то с такой проблемой?

Есть гипотезы — либо линии PCI не распаяны, либо в BIOS это отключено, либо есть секретный Jumper. В описании продукта было написано, что по умолчанию должен работать WiFi, а если нужно 3G/4G, то «напишите нам и мы что-то сделаем перед отправкой».

В BIOS нашёлся пункт, влючающий OEM режим с настройками практически всего — от таймингов шин до отключения Intel ME. Перерыл все настройки, не нашёл ничего подходящего.

На плате распаян процессор i5 6200U SkyLake и 6*1Gb LAN. Есть ещё гипотеза, что один канал PCI-e может отдаваться либо на слот mini PCI-e, либо на сетевой порт.

В целом я в железе не сильно разбираюсь, а китайцы пока не отвечают на вопрос, поэтому спрашиваю здесь.
  • Вопрос задан
  • 1071 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
В mini-pcie слот может быть распаян либо PCI-E, либо USB + SATA (ну или только USB или только SATA). Когда в ноутбуке 2 слота - обычно один сделан как PCI-E и в нем стоит wi-fi, а второй слот для модемов, а они - USB, и поэтому во второй слот заводят именно USB, а PCI-E там нет.
Короче говоря это физически, так что коли специфичное оборудование - походу джампер надо искать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы