Как настроить маршрутизацию RIP2?

Здравствуйте, хочу настроить динамическую маршрутизацию между филиалами, задача для меня новая и хочу быть уверенным что план моих действий правильный, прошу совета.
Имеем:
3 офиса со статический ip, Mikrotikи играют роль Gateway, между ними подняты ipsec туннели и маршрутизация между ними есть, пакеты ходят между сетями, но хотелось бы все сделать с помощью динамической маршрутизации RIP2.
С чего начать это все строить, судя по инструкциям ничего сложно там нет, но есть вопрос, туннель IPSEC мне все равно нужен?, просто указываю в микротиках к каким сетям они подключены и включаю сам протокол RIP? так? и правила Firewall которые для ipsec настроены тоже оставлять?

5b5c2412a7785147600876.png
  • Вопрос задан
  • 551 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Strabbo
Если роутеры подключены напрямую, то можно и без тунеля. Если они в сети интернет и связываются друг с другом с помощью ipsec туннеля то всё будет зависить от типа туннеля.
Дело в том, что RIPv2 и OSPF используют мультикаст, а простой site2site ipsec вроде не поддерживает мультикаст (насколько я помню, поправьте если я не прав.) Вам понадобиться поднять IPsec, ав нём прокинуть GRE или IPIP туннель и в них уже гонять динамическую маршрутизацию. RIP и OSPF включаются просто, просто включите их на всех интерфейсах, которые будут маршрутизироваться + тунельные интерфейсы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы