@Epic_failure

Какое подтверждение тестирования сайта?

Привет!

Нам сдали проект (заплатили уже за него), в договоре указано, что проект должен быть протестирован.
но! есть подозрение, что никакого тестирования не было, соответственно - какие документы я могу потребовать, как доказательство того, что тестирование проекта было?
дело в том, что я постоянно нахожу различные недочёты (не знаю баги это или нет), например - цена не выводится, не работают почтовые шаблоны - то есть менеджеры не видят заявки с сайта и прочее.
  • Вопрос задан
  • 183 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
ну бывает тестовый план
в сферическом IT вакууме,

полностью его вообще мало кто делает, но для критичных участков все же какие-то бенчмарки бывают (нормативы выносливости железа в текущей архитектуре без расширения)

можете его попросить, или хотя бы экспорт из Джира-Дженкинса или любого тестирущего софта
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Пусть предоставят Вам:
1. Все схемы work-flow-процессов, которые необходимы от каждой роли для корректного функционирования созданного сервиса, по которым выполнялись тесты.
2. Последовательность действий, всех тестируемых показателей для каждого из тестов, и ожидаемое и полученное (фактическое) значение - таблица результатов тестирования.

Тестируется полный рабочий цикл каждой роли системы (от регистрации юзера до удаления аккаунта) и все его возможные промежуточные ответвления в плане различного изменения последовательности действий в течение всего тестируемого рабочего процесса.
Ответ написан
Комментировать
ruvasik
@ruvasik
https://www.bryce.ru
Что в договоре обещано, как результат тестирование – то и требуйте.
Если ничего, то и по тестированию требовать ничего не можете.
А если есть какие-то очевидные ошибки – это уже некачественные услуги по разработке.
Ответ написан
Комментировать
kit_de
@kit_de
Моя... Твоя... Привет!
Одна из стадий тестирования это генерация репортов.
Соответственно, раз кто-то его тестил должны быть как минимум логи или список объектов проверок (чеклист).
Кроме того, как клиент, вы должны были предоставить ТЗ, в котором четко указать что вам надо (ваши бизнес-цели). Если продукт не может выполнить эти бизнес цели, значит он не завершен. Можно ругаться.

Еще возможен вариант "А я сам проклацаю и все ОК будет". Если контора себя так повела и запросила с вас оплату за тестирование - это недобросовестно. Если вы как заказчик решили сэкономить на профессиональном тестировании, то нечего плакаться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы