VaInDis
@VaInDis
Человек интересующийся IT сферой.

Чипсет материнской платы не поддерживает RAID. Будет ли работать через RAID-контроллер PC-Ix16?

Я для своих нужды выбрал материнскую плату: MSI H110M PRO-VD PLUS.
Всё устраивало до момента, когда я вспомнил про чипсет. Начитавшись электронного мануала, увидел что чипсет H110 не поддерживает RAID.
Вопрос: на ПК с этой материнской платой вообще нельзя сделать RAID, или всё же можно, если использовать RAID контроллер PC-Ix16?
  • Вопрос задан
  • 1105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
nidalee
@nidalee
Зачем вам вообще RAID и почему не устраивает софтварный? Ему вообще ничего, кроме поддержки со стороны ОС, не нужно.
От железного RAID одни проблемы, по-крайней мере того уровня, который вы сможете себе позволить.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Чипсетовый недо-RAID - это из раздела "хочу, чтобы был". Для хоть сколько-нибудь серьезных целей никто ими не пользуется, а vmware вообще принципиально не поддерживает. Когда встает задача, например, сохранности данных - заметно лучшим решением будет удавить жабу, купить бу RAID-контроллер и сделать все на базе него. Тот же adaptec 5405 (на 4 порта) или 5805 (на 8 портов) вполне реально купить за 7000 руб.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
через Контроллер PCIe-16x будет работать RAID
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Чипсет материнской платы не поддерживает RAID
Как правило адекватные люди и не используют RAID на чипсете.
Его делают либо на нормальном контроллере, либо с помощью софта - практически все современные ОС умеют делать RAID, есть такие штуки как VROC.

Для чего вам вообще RAID? В домашних условиях он крайне редко востребован.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы