Как поднять собственную базу драйверов для Windows?

Добрый день, требуется помощь знатоков Windows.
Ситуация такая:
Есть парк ПК со сравнительно ограниченным списком железа и без полноценного выхода в интернет (требование ИБ). Часть устройств (например платы расширения PCI-2COM) не определяются системой сразу и им требуется установка драйверов вручную, с предварительным поиском пакета установки.
Возникла идея создать собственную базу драйверов, из которой windows будет получать информацию об устройстве и качать драйвер в пределах локальной сети (такой аналог WSUS для драйверов). Очень хочется ограничиться стандартными средствами windows без установки дополнительного ПО на каждый ПК. Гугл по данной теме предлагает различные DriverPack'и и их онлайн-версии.
Вопрос:
Можно ли стандартное средство Windows "Автоматический поиск драйверов в интернете" перенаправить на локальный сервер? И что необходимо поднять на этом сервере для организации базы драйверов?
  • Вопрос задан
  • 698 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@q2digger
никого не трогаю, починяю примус
Интегрировать все необходимые драйверы в дистрибутив. Гуглить по словам unattended install windows.
Ответ написан
profesor08
@profesor08
Сетевую папку, и сразу в ее корень закинуть драйвера. Но вот не знаю, будет ли производиться поиск в ней автоматически, или надо будет вручную указывать ее. Надо только проверять.
Ответ написан
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
Запустить Windows-Server c AD. Домен контроллер поставить.
Там есть сервис : Выступать в роли сервера обновлений. Можно не сам сервер сделать сервером обновления, а делегировать другой машине.
НО денег и времени потратишь ...ну очень много. Если машин 50-100 можно и ручками поставить драйвера, а вот больше 100 машин... Значит у организации денег много пусть разоряются на полноценную сеть с домен контроллером и всякими доп лицензиями.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы