vshemarov
@vshemarov

Какие параметры создания видео задать, чтоб не терялось качество в Инстаграм?

Делаю с помощью ffmpeg короткий ролик (10 сек без аудиодорожки) с размером кадра 1080х1080. Заливаю в Фейсбук - все нормально, при проигрывании показывает, что HD идет. Тот же ролик заливаю в Инстаграм - жуткая пикселизация, качество - просто дерьмо.

А теперь самое интересное: дерьмовое качество получается у видео, где на белом фоне постепенно проявляется изображение. Другой ролик, где изображение сразу непрозрачное, но при этом движется по белому фону, и который создавался с теми же параметрами - этот ролик проигрывается в Инстаграме с вполне приемлемым качеством. Догадываюсь, что при перекодировании в Инсте выполняется какая-то оптимизация, которая дает такой эффект. Но, может, можно как-то это побороть?

Сейчас у меня задаются такие параметры:
-c:v libx264 -s 1080x1080 -pix_fmt yuv420p -b:v 8M -r 30 -profile:v high -preset veryslow

Собственно вопрос - с какими параметрами надо создавать видео, чтоб максимально сохранить качество при загрузке в Инстаграм?

ЗЫ Рекомендации Инстаграма и ФБ, разумеется, читал, но не помогло
  • Вопрос задан
  • 290 просмотров
Решения вопроса 1
vshemarov
@vshemarov Автор вопроса
Путем чтения всяческих мануалов, статей, форумов и некоторого количества экспериментов подобрал такой набор опций, который дает приемлемое качество:
-c:v libx264 -s 1080x1080 -pix_fmt yuv420p -b:v 8M -r 30 -profile:v high -preset veryslow -crf 10 -tune film

Я совсем не знаток по видео, но я так это понимаю: благодаря добавленные опции дают значительно меньшее сжатие mpeg-4 (видео-файл получается раза в 4 больше), и поэтому при перекодировке Инстаграмом получаем меньше потерь.

Самое удивительное: хоть заливаемый файл стал больше, перекодированный Инстаграмом результат - на 15%-20% меньше при лучшем качестве!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы