@spaceatmoon

Как сменить работу и сделать небольшой перерыв между ними?

Мне тут стало интересно. Родственники и другие люди часто говорят, что нужно прежде чем покинуть одну компанию, надо заранее найти новую работу. А если я хочу при этом отдохнуть месяц прежде чем выйти на новую работу?

Вот банально, работаете вы к примеру тыщь за 50. Новая работа дает тысяч 80 с мелкими поправками на квалификацию, все одно и тоже, но хочется передышки... Не скажешь же будущему работодателю, что вот я хочу у тебя работать, но давай через месяц, а то я устал.

При этом самого отпуска как бы уже нет. Единственный выход получается иметь запас денег и просто уволиться?
  • Вопрос задан
  • 702 просмотра
Решения вопроса 3
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Иметь запас денег. Для этого надо работать не за копейки вроде 50 000.
Ответ написан
Комментировать
Vasiliskov
@Vasiliskov
Вообще зависит от нового работодателя. Если это крупная компания, далеко не всегда ей нужен сотрудник "на вчера". И точно будет вопрос о том, когда Вы сможете выйти на работу. Понимающие работодатели понимают, что Вам может быть нужно закончить проект/отработать необходимое по КЗоТ/порешать ещё какие-то вопросы. Но лучше всё же иметь запас в любом случае.
Ответ написан
Комментировать
@ittakir
Делал и так и эдак.
1. Плюсы:
  • Меньше риска остаться совсем без работы
  • В целом этот процесс более понятен работодателю и не вызывает никаких вопросов

Минусы:
  • Ходить по собеседованиям пока работаешь на другой работе напряжно
  • Когда вы ищите работу, вы переключаете все свое внимание на это. Основная работа начинает страдать
  • Меньше времени подготовиться, почитать литературу, порешать задачки


2. Плюсы:
  • Можно нормально отдохнуть, съездить в длительное путешествие на пару месяцев - такого во время работы вы сделать не сможете
  • Можно спокойно подготовиться к собеседованиям
  • Если собеседование происходит по скайпу в рабочее время, то удобнее делать это из дома

Минусы:
  • Нужен запас денег на 3 месяца минимум
  • Новый работодатель может подумать, что вас выперли со старой работы. Нужно ему объяснить, что это не так.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@m0nym
Не скажешь же будущему работодателю, что вот я хочу у тебя работать, но давай через месяц, а то я устал.


Обычная отработка на старой работе - 2 недели. Это никого не удивит.
Если вы сменяете работу за 1 день - новому работодателю есть повод задуматься: а не кините ли вы и его столь же быстро.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ответ в вопросе, зачем это озвучивать не понятно
Я бывает по полгода не работаю и ничего
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы