В какой формат отформатировать новый внешний диск в macos?

Здравствуйте.

Вчера столкнулся с колоссальной проблемой APFS разделов на внешнем жестком диске - полетела таблица, из-за этого данные стали недоступны.
Было принято решение купить новый диск и восстанавливать данные на него.
Сегодня привезли, теперь возник вопрос: в каком формате его отформатировать, что лучше и почему.
Какую таблицу разделов использовать и для чего?

Дело в том, что я не особо силен в таких вопросах, поэтому этот ответ очень важен.
Стоит отметить, что диски еще нужны для использования на ubuntu server. не столько для записи, сколько для чтения (перекидывание массивных файлов на архивные диски для удаления последующих на внешнем, основном).

Итак, еще раз:

ExFAT, macOS extended (journal) или apfs (чего больше я использовать НЕ хочу). и если вы выбрали один из вариантов, то почему?

заранее спасибо за ответы
  • Вопрос задан
  • 196 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
самый нормальный формат для макоси сейчас - это hfs (apfs имеет задел на будущее, но пока сыровата).
если на убунте нужно только чтение, то я бы форматировал в журнальный hfs, убунта умеет его читать из коробки.
если нужно и писать из убунты, то я бы для этого сделал отдельный раздел exfat. так же можно и так, но вариант с отдельным разделом предпочтительней.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
Если хочешь сделать простой бэкап - просто отдай диск TimeMachine. Она сама все отформатирует. Заодно получишь диск восстановление в случае отказа основного.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы