webvany
@webvany
Дизайнер

Будет ли прирост скорости при усилении роутера Yota с помощью стационарного модема?

У меня роутер Yota, работающий на аккумуляторе и раздающий WiFi. Работает от 4G сети. Сигнал (SINR/RSRP): 12 dB/-105 dBm.
5b5df59535359212920086.jpeg
Он такой маленький, поэтому я задался вопросом, а что если я куплю нормальный модем с большими антенами и подключу к нему свою йоту. Например Zyxel Keenetic Extra II.
5b5df853625c4986824441.pngВопрос. Эти большие антены нужны только для раздачи WiFi по квартире или помогут принимать 4G? Могу ли я с помощью стационарного модема увеличить скорость приёма?
  • Вопрос задан
  • 481 просмотр
Решения вопроса 3
DevMan
@DevMan
скорость вафли может и улучшите, но на скорость йоты это никак не повлияет.
Ответ написан
skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.
Для того чтобы улучшить качество приёма LTE нужно взять модем с разъёмами для внешней антенны и подключить MIMO-антенну (с поляризацией в 90 градусов).
Пример узконаправленной антенны. Такой сам пользуюсь.

UPD: Если решите брать эту антенну, то обязательно сверьте тип разъёмов на модеме и на антенне - может потребоваться переходник. Мне для Huawei E8372 с его TS-9 понадобился переходник FME/TS9.
UPD2: Стоит обратить внимание, что если в модеме только один разъём - MIMO-антенну с двумя выходами нормально не подключить.
Также стоит уточнить на каких частотах работает оператор в вашем регионе (в разных регионах - на разных частотах) и учесть это при выборе антенны и модема.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Я понял, что мне нужно искать специальный модем принимающий 4g, в который можно напрямую вставить симку.

https://mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/wifi_...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы