Почему не рекомендуют начинать с фриланса?

Привет всем!) Учу фронтенд разработку около 8 месяцев(почти целыми днями), коммерческого опыта ещё нет. Из навыков: html/css/js/vue/node(вплане для фронта), ну и по английски хорошо говорю. Хочу начать поьихоньку зарабатывать. Но живу я в небольшом городке, вакансий таких тут даже нету, а переезжать не вариант. Остатся фриланс(на удаленку без опыта же не берут?). Много раз слышал однако, что на фриланс если и идти, то с опытом пару лет минимум. Поэтому хочу узнать у опытных людей, можно ли начать карьеру на фрилансе с нуля или это лишено смысла? Заранее спасибо всем за ответы.
P.S. Вопрос действительно для меня важный, поэтому прошу его не удалять) Ну или хотя бы не сразу.
  • Вопрос задан
  • 2617 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Потому что процентов 95 людей не умеют правильно самообучаться и принимать сложные решения, а остальные пять процентов такие глупые вопросы на задают
Ответ написан
Комментировать
@m0nym
Эффективность роста квалификации ниже - супротив очной работы с опытными коллегами за соседним столом.

Человек так устроен, что ему нужно обучать (поучать) близкого своего. Собственно это и по форуму этому видно - этот же социальный механизм и нас мотивирует тратить время на ответы.

Поэтому если есть опытные коллеги рядом, даже если им не доплачивают за вас - вы подтянитесь куда как быстрее.

Важный момент: устраиваться на работу, где все такие же как и вы или чуть-чуть лучше - смысла нет в плане обучения. Коллеги должны быть действительно опытные.

Можно начинать работу с нуля - кто тебе запрещает?
Только нужно учитывать, что при прочих равных, потеряешь много времени непродуктивно. Реально - годы.

Пример: "опытные" фриленсеры с опытом и 7 и 5 и даже 12 лет, которых мне доводилось нанимать - незначительно отличались от квалификации от джунов в моей конторе, к обучению которых я приложил руку. Навык получения денег конечно у фриленсеров был более отточенным. Но профессиональные навыки - так себе.

Или быть готовым учиться самостоятельно. И интенсивнейше учиться.
Но, как сказал, Пума Тайланд - самостоятельные такие глупые вопросы не задают.

С другой стороны, имея нормальную базу, скажем в лет 5 оффлайна - фриланс это уже более чем нормально. Твой рост самостоятельный уже может быть просто стремительным.

Проще и эффективнее, имхо, просто переехать в большой город. Ну хотя бы года на 3.
В чем проблема-то? Миллионы людей мигрируют в поисках работы.
Ответ написан
be_a_dancer
@be_a_dancer
Backend/Fullstack Developer
На самом деле, начинать с фриланса не рекомендуется по той причине, что новичку необходимо изначально получать фидбек хороших разработчиков, которые отметят ошибки, покажут, как оптимально решать задачу. Плюс дополнительный опыт необходим для того, чтобы найти хорошего заказчика и для того, чтобы целиком решить задачу из-за дополнительных пожеланий.
Ответ написан
usdglander
@usdglander
Yipee-ki-yay
Мне кажется, что не рекомендуется, потому что во фрилансе куча доп. работы. Типа поиска заказчика, беседы, обсуждения (короче менеджерская волокита). Без необходимого опыта в разработке вы будете на это на всё отвлекаться и становление вас как профессионала может затянуться надолго.
Ответ написан
kimono
@kimono
Web developer
на удаленку без опыта же не берут

А вы и не говорите, что нет опыта (работы на удалёнке), покажите свои знания, а там пойдёт.
Ведь и во фрилансе тоже отдают большее предпочтение людям "с опытом".
Что теперь, "неопытным" работать нельзя что ли?!
Ответ написан
@imhuman
Лучше начинать в команде, потому что старшие товарищи подскажут, что в твоем подходе не так, и будут больно тыкать носом. Без них можно, сам того не подозревая, стать кладезем bad practice. И в лучшем случае потом потерять время на переучивание, в худшем - упереться в потолок развития и перестать что-либо предпринимать, в конце концов, став неинтересным для профессии.
Ответ написан
Комментировать
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Если вы нацелены на молниеносный рост, то фриланс не ваш вариант, идите работать в сильную команду. За год-два в сильной команде вы, если не будете сопротивляться, станете хорошим разработчиком. Во фрилансе же можно все это время протоптаться на месте, а без фидбека других разработчиков вы и можете и не понять, что пишете очень плохой код и используете нерациональные решения.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Процесс обучения будет сильно дольше.
Фриланс это продажи и менеджмент. Остальное вторично.
Ответ написан
Комментировать
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
Большинство как раз не рекомендуют начинать с фриланса, так как сами попробовали и не смогли пробиться на рынке, проще пойти к дядечке, который будет платить хоть и чуть-чуть, но зато штабильно.
Если вы и правда денно и ночно 8 месяцев обучаетесь - возможно, у вас есть дисциплина и фриланс вам подойдёт, только будьте осторожны, может вызвать зависимость.

Ну и + то, что вы называете "удалёнкой"(я так понимаю, подразумеваете постоянный контракт на фулл-тайме) можно также найти на фриланс-бирже, тут грань размыта. И тут-то пригодятся отзывы с более мелких проектов в рамках этой биржи.
Ответ написан
@yuriy_grushevskiy
Менеджер продукта, ИТ-коуч
1. На удаленку без опыта - пробовать можно. Если покажите хорошие знания и рвение - помогут на крайняк с релокацией. Поэтому найм игнорировать не советую.
2. Начинать с фриланса можно, но это ощутимо сложнее - выше ответственность (нет наставников - нет опытных людей которые подскажут в нерешаемой ситуации, нет руководящей прослойки как демпфера в случае неудачи). Книги и форумы помогают либо не всегда, либо долго. Это все стресс. Постоянный стресс это проблемы со здоровьем, проф выгорание или начало избегания этой самой ответственности (отчасти отсюда куча парней на рынке, которые неожиданно сливаются посреди проекта). Если совсем нет вариантов - пробуйте, набивайте шишки. В идеале - переехать в город крупнее.
Ответ написан
Комментировать
@abbaboka
Нужны деньги срочно - делай.

Минусы:
Отсутствие обратной связи от опытных коллег, которую ты мог бы получить работая в конторе (где есть такие опытные коллеги конечно).
Эта обратная связь экономит тебе годы времени карьерного самосовершенстования.

Фрилансер с нуля с опытом 10 лет = джуну с 2 годами опыта в конторе с опытными коллегами.
Ответ написан
Комментировать
@Rustambeg
Не слушай тех, кто говорит, что лучше не соваться во фриланс без опыта. Опыт наработается. Могу утверждать на своем примере. Я начал без опыта фрилансера всего четыре месяца назад, а сейчас поднялся уже в рейтинге на 1 место среди 290000 специалистов в своей области. Покажи себя и то, что умеешь, и тебе дорога открыта.
Ответ написан
@Gippopotam
Эффективность и квалификация - это красивые слова, но не больше. Во фрилансе, в отличие от работы "в офисе" нужно уметь продавать, уметь общаться с людьми. А большинство хочет пойти во фриланс, чтобы именно не общаться, типа сидеть под пальмой в одиночестве и зарабатывать.
Ответ написан
@No4NaMe
Великие люди добивались успеха не спрашиваю чужого мнения, не слушали не кого. Хочешь бери и делай тебе не кто ничего не запрещает, интернет эта такая штука где ты можешь делать что тебе угодно! хочешь зарабатывать на сайте зарабатывай попробуй мыслить и трансформировать свои идеи не в фриланс а во что-то толковое, например создай какой нибудь стартап, сайт, форум, игру, мини игру, электронную книгу, пускай что-то мелкое что тебе не принесет огромных денег, зато ты будешь знать что это творение твоё и ты его сам создал, а там поверь люди сами подтянутся и думай самое главное не о том как можно много заработать денег и уехать жить в Москву или Los Angeles, нужно делать свою работу с удовольствием, а фриланс это так временно и особо много денег как новичек или специалист среднего класса ты там много не заработаешь, тобой будут пользоваться как и всеми остальными людьми. "Попробуй трансформировать свои идеи в что-то одно, не берись за все сразу, создай что-то одно и большое красиво".

Сейчас ты увидешь под моим ответом положительные комментарии ведь такие люди пытаются сбивать остальных с толку что бы твоя мотивация и вера пропала. Я тоже в жопе может ты не в такой но у меня еще есть ребёнок маленький я думаю о том как трансформировать свои идеи, но пока-что в голову хорошая идея не пришла, были сны в которых я что-то якобы в интернете создал великое но они были так сильно размазаны что попытаться что-то вспомнить очень трудно.1
Ответ написан
Только с фриланса и надо начинать. Странные "рекомендации"
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы