@hckn

Какое ратио выбрать для картинок для сайта?

Заморочился с responsive images и сделал полномасштабную имплементацию с intrinsic ratio, webp, тегом pictures и остальными ништяками. Но теперь встал вопрос касающийся дизайна и встал в ступор.

Какой ратио выбрать для картинок для сайта? В идеале это вероятно делается еще дизайнером на этапе создания макета (насколько я понимаю процесс) исходя из общего дизайна, но в моем случае макета сайта не было, версталось походу в браузере.

У меня, по сути, 2 вида изображений. Первый - это Главная картинка статьи. Т.е. то что идет в самом начале кк иллюстрация статьи, и эта же картинка показывается, на пример, в карточке-превью. Второй вид изображений - это уже иллюстрации в статье, например к каждому пункту, параграфу и тд.

Я погуглил, самые распространенные ратио это 4:3 и 16:9. Выбирать между ними? Какой куда? Мой глаз подсказывает что широкоформатные лучше наверное к главной/карточке, а более квадратные в саму статью. А как на практике? Попробовал посмотреть чужие сайты, но закономерности не вижу. Такое чувство что все пихают что под руку попадется.
  • Вопрос задан
  • 77 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanes
@Sanes
Обычно наоборот. Превью 4:3 в статье 16:9. А вообще без разницы. От макета зависит.
Ответ написан
@CHADREX
Учитывая что изображения больше используются как превью (не несут смысловую нагрузку) к статьям то логичней выбрать 16*9, так как занимаемая площадь будет меньше и останется больше акцент на самом тексте.

А вот изображение с форматом 4*3 или 1*1 лучше использовать в соцсетях, где ключавая информация размещается как раз в картинке, ну а само собой больше охват площади экрана на смартфонах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы