Как повысить скорость разработки?

Здравствуйте!

Уже несколько месяцев работаю над разными проектами. Я постоянно замечаю спад продуктивности примерно через 1.5 - 2 часа работы. В эти моменты я начинаю как бы смотреть сквозь монитор, не могу сосредоточиться на работе, как бы того ни хотел, и испытываю моральную усталость.

Мне безумно нравится разрабатывать всякие сайты, программы и т.п Во многих случаях я делаю это для себя, а не для денег. То есть мое состояние нельзя аргументировать отсутствием мотивации - это что-то другое.

Многие советуют выпить кофе или прогуляться - это иногда помогает. Но повторюсь, что начинаю "буксовать" примерно через 1.5 - 2 часа работы. Я же не могу каждые полтора часа пить кофе или гулять - в случае с кофе, я не уверен конечно, может быть вредно, а в случае с прогулками это просто будет надоедать.

Соблюдаю строгий режим сна: 22:00 - 6:00. Часто просыпаюсь раньше без будильника. Со сном проблем тоже нет. Да даже если я буду спать больше, это не поможет - я уже пробовал.

Бывает ли у вас такое, и как вы с этим боретесь?

Заранее спасибо всем, кто ответит.

UPD:

Я использую технику "помодоро" при разработке (25 минут работы, 5 минут перерыв, после 2-х повторений большой 15-минутный перерыв). Использую два отличных больших монитора - глаза не напрягают.

В течение дня я не только занимаюсь разработкой. Также читаю книги, слушаю аудиокниги, изучаю другие технологии и занимаюсь биржевой торговлей. То есть мое состояние нельзя аргументировать и однообразием занятия.
  • Вопрос задан
  • 3699 просмотров
Решения вопроса 1
Lyrium
@Lyrium
Web Software Developer
Вставлю свои 5 копеек к огромному списку ответов на Ваш, очень волнующий большинство людей, вопрос.

У меня был момент когда сильно стала проседать продуктивность работы, слабо помогали различные методики, пробовал помидорро, гулял каждые 2-2,5 часа по лесу, благо он прям напротив дома. Но постоянно замечал что все время откладываю задачи, не хочу заниматься в эту секунду работой, вот после видео на YouTube или поста на Pikabu продолжу и так до вечера все откладывал.
Перешел на ночной режим, т.к. появилась мысль что днем мозг просто слишком хорошо работает и задача кажется ему легкой и неинтересной, а к вечеру подустает и задача уже в самый раз. Но как выяснилось опытным путем это не совсем так, начал и ночью откладывать на потом, после примерно 40 минут работы.

Решением моей проблемы стало то что я ушел из мира программирования на 5 недель, заработал на отдых и не спеша искал новую работу. В это время занимался абсолютно всем, но не написанием кода и проектированием в голове разных абстракций с ним связанного. Читал книги, изучал синтаксис различных, языков программирования, Учил немецкий, и многое другое. Серьезно за это время я очень сильно соскучился по работе, вернувшись в строй в июле этого года желание кодить не проходит до сих пор.

Быть может Вам просто нужен перерыв
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
DevMan
@DevMan
очередные стенания на тему как рубить больше бабла за единицу времени и не напрягаясь.

ты ж программист, значит с логикой должен быть порядок. а логика подсказывает что если "я на верстку трачу пять часов вместо двух", то лучше отдать эту верстку тому, кто её сделает за два часа и заплатить ему за это денег, а самому сосредоточиться на других задачах. да, ты заработаешь меньше денег за задачу (потому что придётся делиться), но на круг ты будешь в плюсе, ибо будешь закрывать задачи быстрее и заниматься/прокачиваться тем, что тебе реально интересно. это называется делегированием. и это единственный рабочий способ поднять продуктивность для всех, а не только избранных.

все люди разные: у кого-то через 20 минут начинает зудеть, другой и через 3 часа не может отлипнуть от клавы (а это очень многое значит, если человек привык к нескольким перекурам в час). универсальных рецептов не существует.
нельзя объять не объятное, занимайся только тем, в чем ты действительно хорош, остальное отдавай другим.
Ответ написан
каждый час ходи курить, вышел, воздухом подышал, с людьми пообщался, на девчонок посмотрел, отдохнул, и можно покрасноглазить еще час
Ответ написан
SunDeath
@SunDeath
frontend
Биржа, аудиокниги, программирование...а не боитесь что мозг лопнет? Зачем вам вот это всё?
Мозг ведь внутри как мышца работает, иногда полезно пойти пару пива с другом в кабаке выпить и какую-нибудь фигню обсудить или погулять с любимой музыкой в наушниках.
Совет - не надо читать книги с названиями "как делать то", "как делать сё", вреда с них больше пользы. Выявляйте на практике что вас перезаряжает и вдохновляет.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Я тут наверное банальную хрень ляпну, но вдруг кому то поможет... Я вот тоже сидя в офисе не могу себя заставить сделать определенный объем работы, при том что физически я не устал, мозг тупит и как в вашем случае - пытается уйти от темы, хочется попрокрастенировать, глянуть новости, просто потупить в окно... И в итоге я перешел на Темную сторону... Я работаю ночью. С 22 и примерно до 4 часов. Я включаю музыку( желательно минимум русской, в идеале японской и китайской, но такое чтобы мелодичное но максимально непонятное, или давно заезженная до дыр классика а ля Roxett, RHCP, Corrs, чередующееся мелодичное и энергичное). Все, я ушел в код, задачи в листе, в ушах музыка, за окном и в доме тишина... Ах, да, еще бутеры и кофе :)
Ответ написан
webdev341
@webdev341
гуглю как умею
1. Ноотропил.
2. Фенотропил.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Как повысить скорость разработки?

Я постоянно замечаю спад продуктивности примерно через 1.5 - 2 часа работы. В эти моменты я начинаю как бы смотреть сквозь монитор, не могу сосредоточиться на работе, как бы того ни хотел, и испытываю моральную усталость.

Это абсолютно разные вещи.
Итак, по-порядку...

1. Про скорость - стройте правильно архитектуру, используйте модульный подход, используйте однократно написанные модули во всех последующих проектах. Всё что можно - автоматизируйте по-максимуму.

2. Про моральную усталость - это банально: нет мотивации, отсутствие интереса.
Вы можете сказать что "нет, всё не так! я же написал в вопросе...".
А что скажете, если я заплачу Вам в 3 раза больше, но попрошу сделать проект в 2 раза быстрее, а если в 3?! А если ещё безопасную сделку?!
"Кнут" и "морковку" - вот что нужно, чтобы такого не было!

Есть ещё вариант, когда устаёт именно мозг и снижается мозговая активность. Тогда - нужно переходить на монотонные физические задачи, где умственная активность нужна минимальная или поспать, чтобы набраться сил на следующий рывок мозга.
Ответ написан
@vsman
Очень важно:
1. Тишина - посторонний шум снижает производительность.
2. Кислород - всегда сажусь у окна. Часто его открываю.
3. Управление энергией - с утра сделать 1 - 2 важных и сложных вещи. Мелочи потом.
4. Планирование - с утра, по дороге на работу подумать о важных вещах на сегодня.
Ответ написан
@fpinger
0. Используем систему версий, делаем ветки. Перед началом работы переключаемся на нужную ветку, а не лезем в код. Таким образом мы сразу выделяем нужный кусок задачи для изменений.
1. Разбиваем задачи на максимально понятные куски действий. Если в требуемом есть хоть что-то не понятное, не пройденное и вызывающее неуверенность, то работать будет трудно. По этому планируем задачу по изучению.
2. С непонятным разбираемся через эксперименты и тестовый код минимального размера. Пусть эти шаги кажутся примитивными, но они легко воспринимаются мозгом. Иногда эксперименты с новым проще делать вне кодовой базы проекта на минимально необходимом коде.
3. Чужой гадкий код форматируем для лучшего чтения. Про свой и упоминания не должно быть в этом плане. Чем хуже читается код, тем быстрее устаёт мозг его воспринимать.
4. Стараемся код разбить на минимально понятные куски и из них автоматом собирать то что нужно.
5. Выполненные задачи в списке отмечаем. Хорошо видеть свой прогресс.
6. В коде оставляем тудушки (TODO), но если их список поддерживает IDE. Иначе выносим в отдельный список.
7. Стараемся формировать свой "поток действий". Например для страницы отображения: добавить роут; добавить, если нужно, контроллер; добавить метод; добавить пустой шаблон отображения; записать в нём, что должно отображаться; добавляем в него передачу одного из нужных данных; делаем отображение или проверку его наличия; повторяем со всеми нужными данными и т.д.
8. Перемежаем рутинное написание кода с изучением непонятного и разбором задач. При этом пишем вопросы и конспекты. Потом при новом обращении перечитываем. Не боимся быть капитаном очевидность. Находясь в контексте мы много считаем само собой разумеющимся, но при новом включении в задачу через некоторое время что-то выпадает.
9. В выходные отдыхаем.
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
Я каждые 45 минут (ну может час) перерыв делаю.
Ответ написан
@Curiosity7
Много факторов.

Хорошая вентиляция? Может CO2 уровень высокий?

Ещё можно Попробовать работать за беговой дорожкой.
Ответ написан
Olek1
@Olek1
Enterprise
Отключите всё что отвлекает: уведомления, звуки, мессенджеры, скройте панель задач, телефон переведите в беззвучный режим, закройте окно с посторонним шумом на улице; Работайте только над одной задачей.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Я постоянно замечаю спад продуктивности примерно через 1.5 - 2 часа работы. В эти моменты я начинаю как бы смотреть сквозь монитор, не могу сосредоточиться на работе, как бы того ни хотел, и испытываю моральную усталость.

Нельзя так долго пялиться в монитор. За это время должно быть как минимум 3 перерыва по 5-10 мин.
Мониторы должны быть большие с нормальными шрифтами. Так будете меньше уставать.
Ответ написан
@checkifitworththat
Ну вот и усё, карачун тебе, Церетели
Ответ написан
@asd111
Скорость разработки зависит прежде всего от генов, от твоего ДНК. Есть люди которым не нужны никакие техники - они просто строчат код 8 часов подряд с перерывом на обед и прекрасно себя чувствуют - думаю ты таких видел. Это как в спорте кто то может пробежать 5 км, а кто то нет.
У тебя другие гены, ты физически не сможешь себя заставить писать код больше 2 часов подряд, а если заставишь, то через полгода выгоришь и не захочешь писать код в принципе потому что твоя ЦНС испытывает сильный стресс от написания кода и не выдерживает такую деятельность больше 2 часов. Это твои биологические особенности. Это нереально исправить, как рост например.
Это не проблема, ты можешь продолжить работать в компьютерной сфере, но там где нет необходимости писать много кода - так твоя ЦНС будет испытывать меньше стресса, а значит ты будешь счастливее и будет меньше вероятность депрессии на фоне выгорания.
Поэтому я бы советовал тебе выбрать профессию где не надо писать много кода и не насиловать свою ЦНС.
Ответ написан
titov_andrei
@titov_andrei
All my life I learn - and die a fool!
Если вы не можете сосредоточится - то скорее всего это не требуется и видимо вам хватает дохода и вы просто сыты.
Ответ написан
@avisv
Это симптомы "эмоционального выгорания". Нужен полноценный отдых от 2 до 5 дней, в запущенных случаях больше.
Ответ написан
@tereh
Похожие проблемы у меня были из-за двух причин:
1) Редко моргал глазами и слишком напрягал мимику лица.
2) Появившаяся с возрастом аллергия на глютен.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы