@underccity

По какой причине происходит долгое отключение ноутбука?

На днях поставил в ноутбук SSD. Стандартная схема: SSD вместо бывшего HDD, а HDD на место дисковода.
После данных манипуляций ноутбук стал долго выключаться. Конкретно работа Windows завершается нормально, гаснет экран, но до конца он не выключается и может в таком состоянии с выключенным экраном работать еще минут 5-10.
Может кто подсказать возможные причины?

P.S. также еще до момента добавление SSD появилась проблема с тем, что ноут намертво зависает, которая сохранилась и до сих пор. Всё предполагаю, что причина в HDD (давно была похожая ситуация, что ноут зависал, когда HDD отходил из порта - был плохо закреплен). Есть подозрение, что проблема с долгим выключением и с зависанием могут быть связаны.
  • Вопрос задан
  • 192 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Если вы полагаете, что у HDD может быть плохой контакт, обратите внимание на параметр SMART C7 (199) - UltraDMA CRC Error Count. В случае проблем со шлейфами и подобных ситуаций, он нередко отличается от нуля.

Если вы не уверены в том, насколько "здоров" жёсткий диск, то воспользуйтесь программой для диагностики.

Кстати, SMART можно посмотреть также с помощью R.tester-а.
Ответ написан
Комментировать
@Guest19-04
Возможно в салазках в которые вставляется жесткий диск, стоит переключатель, обычно там три режима, не помню точно какой режим за что отвечает, но могу точно сказать, пока не будет выставлен правильный режим, выключение может вообще не происходить. Я смотрел в отзывах к конкретно своей модели переходника, потому что была точно такая же проблема, когда установил правильный режим, всё стало выключаться как надо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы