@ZaurK

Как обеспечить безопасную сделку?

Приветствую! Поделитесь опытом, как вы организовываете работу с клиентами, интересует система расчета, пользуетесь ли какими-то системами безопасных сделок? Если да, то какими? Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 334 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Первое правило безопасных сделок: не работать с мутными клиентами. Если клиент всё время пытается сбить цену, добавить работы за бесплатно, и вообще выражает всем своим видом нежелание платить на самом первом этапе, то лучше с ним не работать.

С новыми клиентами предпочитаю работать только через Upwork. Крупные заказы только с почасовой оплатой, так Upwork вам гарантирует, что время будет оплачено. Небольшие заказы можно и fixed price, но очень желательно, чтобы у клиента был положительный рейтинг, верифицированный профиль и чтобы это был не индус/пакистанец и т.п.

Если говорить в общем, то гуглите "escrow". Это когда в сделке есть третья сторона. Сначала клиент платит ей деньги, затем она выдаёт их вам, когда убедится, что условия сделки выполнены. В интернете есть куча сервисов для сделок escrow. Сбербанк не так давно выкатил свой сервис, например.

В общем случае с иностранными клиентами никак не защититься, потому что если они захотят вас кинуть, то они кинут, и вряд ли вы будете судиться с ними в другой стране.
С российскими клиентами поможет грамотно составленный договор на самом начальном этапе. Тогда можно получить деньги через суд.
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Берите предоплату. И возьмите это за правило.
Про мутных клиентов вам уже сказали. Добавлю к этому еще и мудаков - не работайте с ними.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
На этапе интервью уже будет практически всё ясно. Тут либо доверяете друг-другу, либо нет.
Если есть подозрение, что мне не доверяют, я сразу отказываюсь.
Тут никакие безопасные сделки не спасут.
Ответ написан
Комментировать
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
Есть биржи полностью обеспечивающие безопасность фрилансера. Если вам не повезло и вы работаете не на такой - берите 100% предоплату.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ескроу ру пользуюсь
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы