Как можно через virtualbox хостить сайты apache?

У меня стоит virtualBox и на ней стоит LAMP. В конфигах apache я добавил вот такой конфиг
<VirtualHost *:80>
    ServerName test-site.dev
    DocumentRoot /home/user/sites/test-site

    ErrorLog /home/user/logs/test-site/error.log
    CustomLog /home/user/logs/test-site/error.log combined
</VirtualHost>

И потом прописал в hosts на самой виртуальной машине следующее
127.0.0.1 test-site.dev
То-есть я указал что запрос должна принять виртуальная машина и таким образом обработать запрос через apache.
Потом я указал в windows, в файле hosts следующее значение
192.168.1.26 test-site.dev
То-есть я тут указываю что этот запрос должен переброситься на мою виртуальную машину.
Вроде бы все по логике так, но почему то когда я вбиваю этот домен в бразуер, он не подключается.... В самой виртуальной машине если попробовать прописать ping test-site.dev то он отдает пакеты. В чем может быть моя проблема?
При чем если просто вбивать в браузере 192.168.1.26, то я получаю стандартную страницу apache.
P.S В папке у меня есть файлы сайта (index.html), все пути проверил уже 10 раз и все верно.
  • Вопрос задан
  • 708 просмотров
Решения вопроса 1
@mafof Автор вопроса
Решил проблему, итог:
На операционной системе mac os работает без каких либо нареканий, просто добавляешь в hosts строчку и все работает.
На windows почему то не работает домен .dev, когда сменил его на .com, все заработало.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ezhyg
@Ezhyg
Очень похоже, что ты неправильно понимаешь принципы работы, именно поэтому используешь неверные слова.
То-есть я указал что запрос должна принять виртуальная машина

Нет. Эта запись - просто запись в эдакой "базе данных имён" (тот самый файл hosts), то есть, считай это аналогом DNS. То есть, чтобы компьютер обращался за соответствием цифровому адресу соответствующему текстовому, не к настроенному DNS серверу (по умолчанию), а сам от себя получил ответ.

То-есть я тут указываю что этот запрос должен переброситься на мою виртуальную машину

И тут не так. Как и в первом случае, тут просто идёт распознание (разрешение) имени в адрес (резольв - resolve).

Да, это даст машинам (и реальной и виртуальной) понимание адреса, куда "отправятся пакеты", но это никакой не "переброс".

Но вообще, есть подозрение, что просто неправильно настроена сеть машины в виртуальной коробке. Попробуй переключить сеть на "Сетевой мост", так ты сделаешь виртуальную машину реальным узлом сети, со своим полноценным адресом, без всяких пробросов, натов и прочим.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы