@vlarkanov

Почему не ставится Grub при установке Debian 9 на RAID1?

Всем привет!
Ставлю Debian 9 на сервер SuperMicro (без хардварного контроллера), при установке собираю два SATA HDD (8Tb) в RAID1 средствами установщика debian (на обоих диска создал Физический раздел RAID, собрал из них RAID1, но получившемся рейде создал ext4, указал точку монитирования / ).
Далее в конце установки системы выбираю установить системный загрузчик на /dev/sda - получаю
Не удалось установить GRUB на /dev/sda.
Не удалось выполнить команду 'grub-install /dev/sda'
Это неисправимая ошибка.


Операция рутинная (у меня в проде не один сервер с Debian 9 поверх software-raid), не понимаю что не так.
В BIOS в настройках SATA изначально стояло AHCI, поменял на IDE Compatible - результат тот же.

UPD: решил проблему так

В BIOS выбрал BIOS Legacy,
На обоих дисках создал по 200MB разделу biosgrub, остальное пространство выделил под Физический том RAID,
Собрал RAID1, установил на него систему,
Средствами установщика установил на /dev/sda GRUB - успешно,
Загрузился в систему, установил GRUB на /dev/sdb,
В /etc/default/grub раскомментировал GRUB_TERMINAL=console,
Выполнил update-grub.

Теперь у меня есть система на software-RAID1 и загрузчик установлен на оба диска.
  • Вопрос задан
  • 3914 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Reversaidx
Попробуй загрузится в rescue, примонтировать и поставить вручную, перед этим поменяй fs на ext3 в разделе boot
Ответ написан
Комментировать
ShturmN
@ShturmN
инженер
У тебя рейд собирается уже после старта ОС. При запуске загрузчика нет такого устройства. Его должно собрать ядро. Выход - небольшой винт (флешка) с вынесеным туда /boot/. В его MBR и ставиш граб.
Ответ написан
@latush
Буквально позавчера ставил Debian 9.5 на soft-raid. Правда, я /boot/ не выделял, и поверх mdraid LVM накатил.
Возможно, достаточно будет не выделять отдельный /boot
загрузчик ставил в /dev/sda, потом, на живой системе еще и в /dev/sdb доустановил.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы