DedalX
@DedalX
Web разработчик, IT бизнесмен

Что подучить в добавок к PHP / JQuery веб разработчику?

Здравствуйте, являюсь веб разработчиком со стажем, работаю на себя, в основном приходится писать на PHP+MySQL (бэкенд) и HTML+JQuery+CSS/SCSS (фронтенд). Основная часть разработки под WordPress (плагины и темы), дополнительная - разработка своих систем на заказ (специализированных CMS под определенные нужды с нуля). Работаю в основном один (без команды), поэтому не обязательно чтобы технология была удобна для командной разработки. Заказчики - зарубеж (с Россией не работаю). Работаю на Маках (если это важно).

Вопрос - понимаю что с этими технологиями я уже наверно в каменном веке (хотя для моих задач они подходят безупречно, и зарабатываю я очень хорошо и заказчики довольны). Подскажите что еще из востребованного сейчас мне стоит изучить чтобы сделать свою работу более эффективной, продуктивной, и интересной или расширить возможности PHP и JQuery? Добавить новые возможности своим разработкам? Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1017 просмотров
Решения вопроса 1
DedalX
@DedalX Автор вопроса
Web разработчик, IT бизнесмен
Нашел занятную инфографику, которая поможет и мне и другим определится что еще стоит выучить:

5b641d6e31507639641032.png
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
serginhold
@serginhold
с фреймворками знакомься, можно с микро начать, slim или silex, а потом полноценный пробовать: laravel, symfony, yii.
на фронте vue или react, совместно с webpack.
Ответ написан
Не мешай голове работать и зарабатывать бабки.
Когда появится задача, невыполнимая с помощью знакомых тебе инструментов, тогда и будешь изучать что то новое.

А для повышения скилла рекомендовал бы:
На бэк - Python и Node.
На фронт - Webpack.
Для мобилки - PhoneGap.
Ответ написан
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Если есть желание оставаться в нише WordPress и развиваться дальше c возможным ростом и по деньгам - vanilla JavaScript и современные практики в нем, React (потому что Gutenberg). Ну и, конечно же, больше правильного PHP.
Ответ написан
@jwwwe
Рынок разработчиков под WP переполнен. Мое мнение, что нужно смотреть в сторону фреймворков.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы