fwlt
@fwlt
Дизайнер

Почему не работают кнопки Домой и Меню?

Здравствуйте.
Проблема такая: на телефоне xiaomi mi note 3 перестали работать кнопки домой и список недавних приложений. Кнопка назад работает.

Если открыть помощник сенсорный (это такая приложуха с плавающей кнопкой) то те же действия она выполнить не может. Мало того, переключился на второе пространство, так там все отлично работает. То есть проблема не в железе, а в софте. Что делать?
  • Вопрос задан
  • 30856 просмотров
Решения вопроса 1
@Noname666777
Итак. Для тех у кого проблема с неработающими кнопками Домой(Home) и Меню(Menu) предлагаю рассмотреть решение которое помогло мне.
Метод не требует никаких рут прав, разбл. бутлоадеров, а так же не предусматривает такого тупого действия как полный вайп или перепрошивка.
Следует отметить что метод вероятно сработает в случае если проблема не на железном уровне, а в самой прошивке(или её настройках).
Проверить программная ли или аппаратная у вас неисправность можно например в т.н. «втором пространстве». Настройки - Второе пространство - Создать второе пространство. На англ. версии прошивки называется примерно так Settings - Second Space - Turn on second space. Второе пространство это что то типо второго чистого рабочего стола, типа новой учётной записи. Если в созданном чистом рабочем столе у вас кнопки работают исправно значит проблема программная и её можно исправить.
Если я правильно понял то идея лечения заключается в том чтобы запустить приложение мастера начальной настройки, а точнее один из его скриптов и заполнить пару типичных вопросов, по типу разрешить приложениям доступ к чему то и пр. После пары вопросов кнопки Home и Menu у меня заработали. Но поскольку мастер настройки просто так запустить нельзя, ведь его скрипт отрабатывает только при первом включении нового телефона или после вайпа, то придётся немного изощриться
Для этого нам нужно:
1) скачать и установить Nova Launcher. Он бесплатный.
2) Запустить его. Нажать и зажать на пустой области рабочего стола Nova launcher пальцем пока не вылезет меню где внизу будет кнопка «Виджеты».
Нажимаем её. Далее видим список всякой шляпы, виджет которой можно вытащить на рабочий стол. Нам нужна шляпа «Действия приложений», зажимаем на ней и переносим в любое место на рабочем столе.
3) появляется меню где список ваших приложений и пр, листаем немного вниз пока не увидим приложение «Начальная настройка» с зелёным значком андроида. Тапаем на нём один раз и ищем в списке пункт .global.GlobalDefaultActivity
Зажимаем на нём пальцем пока не откроется та самая форма начальной настройки.
Отвечаем на пару тривиальных вопросов и по завершении имеем вновь работающие кнопки Home и Menu.
Далее можно снести кастомный ланчер Nova тк он нужен был только для запуска скрипта мастера настройки.
PS я не андроидный спец и какие то вещи мог назвать по своему(колхозному), не судите строго.p
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@o9uH
У меня кнопка Домой не работала из-за установки стороннего лаунчера, который сбил в приложениях по умолчанию лаунчер.
Восстановил «Рабочий стол MIUI» в Приложения-По умолчанию и кнопка заработала.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
от 250 000 до 300 000 ₽
Aporia Севастополь
от 100 000 до 120 000 ₽
Котлин-Новатор Санкт-Петербург
от 120 000 ₽
29 мар. 2024, в 15:11
50000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 15:06
50000 руб./за проект