taliwman
@taliwman
C# программист-самоучка

Как написать систему автоматизации ресторана на C#?

Здравствуйте, уважаемые тостеровцы! У меня вопрос такой: как на C# написать программу, которая объединит несколько компьютеров? Возможно, сформулировал вопрос не совсем корректно, но, думаю, суть ясна. Моему другу нужно написать программу для автоматизации ресторана. Планируется у каждого столика положить планшет, с помощью которого клиент будет делать заказ. А у менеджера будет планшет, на котором он сможет видеть все заказы, их состояние и т.д.
Если обобщить, то вопрос таков: как на .NET вообще написать приложение, которое будет работать на нескольких устройствах, и всё это дело будет происходить связанно?
Я почти уверен, что для этого есть какая-нибудь специальная технология от майкрософта, но в гугле ничего найти не смог.
  • Вопрос задан
  • 1150 просмотров
Решения вопроса 3
Планшет - значит андроид, а значит пишем приложение на C# с использованием Xamarin которое общается с сервером по апи.
Сервер - используем ASP.NET Web API с которым взаимодействуют приложения с планшета.
Ответ написан
netrox
@netrox
Если веб, то ASP.NET
Ответ написан
Комментировать
ApeCoder
@ApeCoder
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Как написать систему автоматизации ресторана на C#?
Просто взять и написать.
Проблема то в чем? Что конкретно у вас не получается?
Ответ написан
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
судя по такому вопросу и что вы не можете найти ответ в гугле, вам рано еще писать такую программу
копайте в сторону архитектуры клиент-сервер и протокола http
Ответ написан
@spbislanders
Создаю свое веб приложение, девелопер
"Планшет на каждый столик" ?
если не устраивает интернет тогда все устройства будут подключены к одной локальной сети wifi(я в терминологии сетей не силен)
1. приложение на C# пусть кладется на какой-то сервер/пк в самом ресторане
2. для планшетов будет приложение на ios/android которое будет написано на java/swift(мб objective c?)
второй пункт можно упростить, если на c# написать web приложение с .NET(насчет его надобности могу ошибаться), чтобы в планшете можно было открыть браузер и подключиться к ip сервера внутри локальной сети, на котором установлено ваше веб приложение на c#
все устройства будут подключены к одной точке wifi.
Ответ написан
Комментировать
Kalombyr
@Kalombyr
Доброго дня.
https://habr.com/post/169467/
дальше создайте сервер, и каждое устройство общается с сервером с помощью сокетов.
В общем, хотя бы hello world на C# для андроида напишите для начала...
Ответ написан
yarosroman
@yarosroman Куратор тега C#
C# the best
Для сервера пишем на ASP.Net Core WebApi сервер, для планшета на андройде на Kotlin нативное приложение.
Ответ написан
Комментировать
@kuftachev
XXI век. Я не понимаю, зачем люди предлагают использовать нативные приложения для такой простой вещи.
Можно как клиент на выбор использовать любой из трёх основных js-фреймворков. Websocket только с устройством менеджера.
Если подключить оплату, то люди смогут сделать заказ прямо со своего телефона не устанавливая никакое приложение и сразу оплатить... Ну и пару планшетов в зале можно тоже поставить.
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker Куратор тега C#
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Делал такую систему. Реализуется элементарно: сервер, на нем веб-приложение, которое показывает меню с фотками блюд и кнопками заказа, в столах планшеты с NWJS, который показывает это самое меню и несет дополнительный функционал по управлению плашетом (яркость экрана, включено/выключено и т.п.), плюс отдельное веб-приложение для управления планшетами (добавить, удалить, переименовать, настроить и т.п.). Планшеты MS Surface были — не рекомендую, в винде регулярно что-то не так происходит и надо костыли вставлять. Удобнее и оптимальнее линукс использовать для клиентов. Сервер можно писать на чем угодно.

Вот так выглядит клиент для планшетов: https://freelansim.ru/projects/105943
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы