Ноутбуки или моноблоки для компьютерного курса?

Выиграл грант и скоро открою компьютерный курс для людей старше 50 лет. По договору, буду 5 месяцев обучать их как пользоваться интернетом.

Выделил денег для 6 ноутбуков, и только сейчас думаю не трудно ли будет людям в возрасте работать с небольшом экраном ноутбука. Вместо ноутбуков могу купить 6 моноблоков, но куплю самых дешевых и слабых. (изменить количество ноутбуков/моноблоков не могу, ПК не рассматриваю)

Через пол года оставлю все купленное себе, и думаю открыть курсы по программированию для школьников. Что мне посоветуете купить: ноутбуки или самые дешевые моноблоки на свете?

UPD: Бюджет очень маленький, ~120,000 rub для компьютеров, OS Windows
  • Вопрос задан
  • 446 просмотров
Решения вопроса 1
profesor08
@profesor08
Ноутбуки - очевидный выбор. Тут не нужна никакая периферия, включил и работай. Они компактные. Огромный выбор под любой бюджет. Обучающиеся в дальнейшем, скорее всего, будут пользоваться ноутом, некоторые может возьмут стационар.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
explorador
@explorador
Лучше моноблоки. Как-то были свои курсы, для юзеров стартового уровня. Я думаю, если бы стояли ноуты, они бы их поломали просто. Моноблоки в этом плане надежнее. И кстати, стояли самые недорогие моноблоки, но работали шустро благодаря ОЗУ и кастомизированной слегка ОС (на то время ХР). Все были довольны курсами.
Ответ написан
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Лучше ноутбуки, их можно перемещать, легче для переезда, угол экрана регулируется.
Ответ написан
Комментировать
customtema
@customtema
arint.ru
Ноутбуки дешевле и компактнее. На алике неплохие продаются в районе 10 т.р. за штуку, а за 15 у них будет FullHD и графический ускоритель.

У моноблоков больше экран, но они стоят заметно дороже.

К примеру, конфигурация с Intel Atom, 2 ГБ ОЗУ, номинальным диском, в виде ноутбука будет стоить 7-8 т.р., а в виде моноблока - уже 20-25.

Предполагаю, что такая несправедливость обусловлена высоким спросом на моноблоки и более дорогой логистикой.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Ну тут много зависимых условий:
1 аудитория в круглосуточной или по часовой аренде? Необходимо ли после каждого занятия убирать оборудование? Если да то предпочтительней ноуты
2 занятия всегда в одной аудитории или в разных? Если 2 то тоже ноуты
3 для людей за 50 предпочтительней большой экран а не ноутовская 15шка
В общем именно под задачу обучения пенсионеров в стационарной аудитории я бы взял неттопы, баребоны или сборку на mini-itx платформе, это дешевле чем готовый моноблок и проще в конфигурировании - можно акцентировать внимание на диагонали экрана, ssd, сэкономив на других малонужных компонентах. Так как сейчас что бюджетный ноут что моноблок это скорее игрушка чем рабочее устройство.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы