Есть ли софт, который смог бы показывать все неполадки сети и сетевых устройств?

Здравствуйте. Не так давно устроился в компанию, которая занимается IT - аутсорсингом. Для меня выделили несколько организаций, в которых все клиенты на Windows 7. Есть ли какой-то софт, который смог бы мне показывать все неполадки сети и сетевых устройств (в том числе и конфликт сетевых карт, плохой пропускной способности линии между сервером и клиентом, отсутствие на каком - либо клиенте интернета и т.д.)? Софт нужен под Linux. Хочу для себя упростить свою работу : Пришел в офис к клиентам, подключился к их сети, запустил быстро тест и сразу увидел где какие проблемы есть в сети и куда стоит идти. Еще было бы не плохо, что бы софтина могла сохранять данные, строить карту сети, в общем сразу собирать информацию по максимуму. Что бы при следующем подключении к сети я мог увидеть какой компьютер сейчас не в сети. Читал много про Nagios, но как понял - это не совсем то, что мне нужно.
p.s. Сети у клиентов одно ранговые, иногда в роли сервера, раздающего интернет выступает обычный dir -300 .
p.p.s. Linux решил использовать для личного саморазвития, так как раньше на нем никогда не сидел, да и в общем то не так уж и много опыта в администрировании. В этом году только получил диплом
  • Вопрос задан
  • 10861 просмотр
Решения вопроса 1
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Класс проблем слишком широкий - отсутствие подключенного принтера к рабочему месту далеко не всегда означает что принтер недоступен по icmp, samba, web.

Вообще Вам надо установить систему мониторинга, вроде забимкса или нагиоса, либо у Вас в компании либо у клиента на одном из серверов, настроить мониторинг работы серверов, сервисов, служб и устройств, либо связать офисы по впн и мониторить в одном месте на Вашей площадке.

а клиентские запросы лучше вообще выполнять исключительно в почте через любую тикетную систему, тогда будет четко видна нагрузка каждого инженера поддержки и сисадмина
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@bondbig
Когда-то для таких целей (анализ и визуализация сети) были популярны Friendly Pinger и OCS Inventory. Сейчас проекты заброшены.
Но есть и "живые" аналоги, если поискать, например Net Viewer или LanState, уверен, что можно найти еще.

Для мониторинга же применяются немного другие инструменты, собственно, различные системы мониторинга, к которым относится и nagios.
Ответ написан
Комментировать
Немного оффтопа, если позволите.

Насколько вкусен Linux Mint по сравнению с Ubuntu?

Сам пользують ArchLinux, но девушку пересадил с Винды на Убунту (подбирал максимально удобную). Она адаптировалась и довольна, но вот сама Убунту, скажем так, не в ту сторону идет (ошибки, перегруженность интерфейса и тому подобное).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы