Можно ли использовать известных персонажей в своей игре?

Можно ли использовать известных персонажей в своей игре в качестве, например, неосновных врагов или нпс, и переработать немного внешне - допустим взять Марио, назвать его Шарио и перекрасить комбинезон в синий?
И чем это отличается от пасхалок, за которые издатели не так больно кусаются? И если все-таки можно использовать образы, не будут ли проблемы с платформодержателями (как например Playmarket строг с разного рода викторинами, которые используют скрины из игр и фильмов)?
  • Вопрос задан
  • 3383 просмотра
Решения вопроса 1
@mletov
Есть такая формулировка "Похожи до степени смешения". Т е в случае суда будет назначена экспертиза, которая возьмет Марио и Шарио и будет решать, это плагиат или просто некая похожесть. Будет ли среднестатистический потребитель ассоциировать Шарио с Марио или будет считать его самобытным персонажем?

Кстати, есть еще один обходной путь. Если будет позиционировать, что Шарио - это пародия на Марио, а не плагиат и эксплуатация образа, то с точки зрения авторского права это вполне законно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@asd111
Нельзя использовать. Такие игры не проходят модерацию либо быстро удаляются.
Ответ написан
Комментировать
@Satangelus
Можно, если в общем герои будут визуально похожи, но в деталях будут отличаться.

По приколу.... одеть Марио в стимпанковский прикид, будет узнаваемо и довольно свежо и главно фиг придерешься.

История из жизни. Но в тему. Шоколад Аленка, на обертке изображена девчушка. Так вот, она срисована с реальной фотографии. И когда папяня девчушки попросил немножко денешек с Красного Октября, суд постановил, что фотография - фотографией. А на обложке художественная работа сделанная по мотивам фотографии и папаня пролетает мимо денег.
История из игр. В форнайте есть персонаж rust lord. Если присмотреться к нему, он срисован с одного из персонажей вселенной марвел, но опятьже марвел пролетает, потому, что ржавый лорд хотя и визуально напоминает супергероя марвел, он по факту юридически является художественной переработкой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы