@pumba

Не получается расширить raid массив?

Доброго времени суток!

Имеется raid 1 из двух ssd Intel, управляется Adaptec 8805.
Возникла задача увеличения свободного места. Поменял старый ssd на новый большего объема, контроллер как положено сделал ребилд, затем повторил операцию со вторым ssd.

Делал по инструкции из прошлого вопроса - Как грамотно увеличить объем raid 1?
Проблема в том, что после этого не получается расширить, т.е. сделать expand, логического устройства средствами raid контроллера. Утилита управления выдает ошибку невозможности расширения с той же конфигурацией, свободное место на дисках при этом видит.
Возможно ли как-то расширить массив без полного его удаления и пересоздания и соответственной потери информации при этом?
5b66d7a76ca2b693288782.png
  • Вопрос задан
  • 624 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fzfx
@fzfx
18,5 дм
должно быть возможно.
поле New Size (GB) выглядит как нередактируемое, но я бы на вашем месте проверил, так ли это, если вы ещё этого не попробовали.
почитайте о том, как следует увеличивать размер LD, в документации. может быть там есть какие-нибудь неочевидные моменты. https://storage.microsemi.com/en-us/support/infoce...
не исключён баг в прошивке устройства. найдите текущую версию прошивки вашего конкретного устройства в интерфейсе биоса контроллера или через консольную утилиту, узнайте актуальную версию прошивки на сайте разработчика, попробуйте поискать на сайте в документации changelog по обновлениям прошивки (например, download.adaptec.com/pdfs/readme/microsemi_relnote..., но не факт, что я нашёл всю инфу по этому вопросу).
попробуйте увеличить размер логического устройства через консольную утилиту. обратитесь к документации на сайте производителя. изменениями размеров LD занимается команда arcconf modify.
и не торопитесь, если данные представляют ценность. если не получилось в лоб - действуйте внимательно. восстанавливаться из бекапа из-за собственной ошибки - не только долгое, но и нервное занятие.
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Как грамотно увеличить объем raid 1

Грамотно - создать новый массив с нуля и скопировать на него данные. В случае ваших объёмов и конфигурации я не до конца представляю причину действовать по-другому.

Кроме того, т.к. это RAID1, можно ещё держать в уме вариант просто скопировать старые данные с одного из дисков, но я бы его оставил в качестве резервного, т.к., если мне не изменяет память, всё равно "могут быть нюансы".

Все эти "expand RAID" и прочие пристройки, сделанные для удобства пользователей, регулярно становятся причиной визита к нам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы