В чем может быть поломка клавиатуры?

Доброго времени суток! В прошлом году я приобрел себе механическую клавиатуру, на замену своей старой мембранной. Она на базе переключателей TTC red, это пародия на cherry mx red. Спустя год, после того как гарантия истекла, начали происходить не очень приятные вещи. При нажатии на клавишу она периодически перестала срабатывать, их было несколько и одни и те же. Я начал подозревать, что проблема собственно в самих механизмах. На aliexpress были заказаны 10 штук таких же, но как оказалось позже не совсем таких же, разница только в толкателе и цвете розовом, а не красном. Пока они дошли, я определил, что таких клавиш в итоге 5 штук. Клавиатуру разобрал, и поочередно стал выпаивать клавиши и менять их на новые постепенно тестируя их на работоспособность. Но к сожалению я тестировал конкретно только эти клавиши, о чем позже и пожелел. Собрав на радостях клавиатуру, я определил что другие клавиши, в работе которых не было нареканий полностью перестали работать. Во время пайки намеренно я их не трогал. Есть предположение, что когда я менял клавишу CTRL, то возле одного из контактов был маленький пятачок, который я случайно соединил с этим самым контактом, потом я пытался его выпаять, но как я понял я дошел до самой контактной дорожки.
3.png
А вот так выглядит клавиатура целая
5.png
Так же еще я заметил, что клавиши которые перестали работать, стоят в один ряд и между ними есть клавиша которую я так же паял
6.png
а вот собственно само место пайки
В чем может быть проблема, как ее можно точно определить? Может как то тестером прозвонить получиться? Есть ли возможность это восстановить?
Так же вот другие фотографии мест пайки
1.png
2.png
  • Вопрос задан
  • 202 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Низкое качество платы - скорее могут быть проблемы в металлизации переходных отверстий. Найти схему и все прозванивать, скорее всего придется написать производителю.
Так как плата клавиатуры постоянно подвержена вибронагрузкам - к качеству платы предъявляются особые требования. Лучше чтобы она была сделанна из материала из которого делают шлейфы для телефонов и чтобы он был не более 0.3мм толщиной.
Мембранная в этом плане надежнее.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы