@geopunk
Геолог-модельер

Как правильно измерить выходное напряжение повышающего преобразователя?

Во избежание просадки напряжения мультимером рекомендуют использовать делитель, например на 100МОм. Я не пойму, как в данном случае поможет делитель? Допустим, напряжение на выходе преобразователя 400в, мы подключаем делитель из 10 резисторов на 10МОм, замеряем напряжение на одном резисторе. Резистор и мультиметр оказываются подключены параллельно их общее сопротивление (если внутреннее сопротивление мультиметра 10МОм) составит 5МОм, таким образом общее сопротивление схемы будет 95 МОм, ток соответственно 400/95000000=4,21мкА. Измеряемое напряжение на резисторе составит 4,21мкА*5МОм=21В. Умножив 21 на 10 получаем 210в, но никак не 400в. Что я не так считаю?
  • Вопрос задан
  • 406 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Там что такие проблемы с мощностью источника, что 10 МОм его сопротивления внесут существенные изменения выходного напряжения? Или нет возможности найти мультиметр с диапазоном до 1000 В?

Как вариант ставите на нижнем резисторе буфер на ОУ с входным током несколько пА (на порядки меньше тока измеряемой цепи) и на выходе спокойно смотрите сигнал.

Ток в нижнем резисторе известен.
Общее напряжение будет равно: ток * суммарное сопротивление делителя: 4.21мкА * 95 МОм = 400 В с погрешностями округлений.

Вы забыли учесть, что делитель стал не в десять раз после учета сопротивления измерительного прибора.
Надо напряжение на резисторе умножать на 19.
Ответ написан
@kalapanga
На 5 МОм-ах у Вас падает 21В, а остальные-то резисторы по 10МОм и на них упадёт по 42В на каждом!
Так что не 21х10, а 21 + 42х9 !
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы