@nubic

Поврежден файл базы данных, кто ответственный?

Всем привет, возникла такая ситуация, помогите разобраться кто прав в данном случае?
Некоторые пользователи не смогли зайти в программу, причина : поврежден файл базы данных
(database file appears corrupt. page 0 is of wrong type). Сисадмин, в работу которого входит бэкап, рестор баз данных, проблему решать отказался, сказал, что это должен сделать программист, аргументируя это тем, что если программист не может решить данную проблему, то он недостаточно квалифицирован. Сами сервера и доступ к ним находятся в админской, доступ к ним имеет только сисадмин.
  • Вопрос задан
  • 383 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@PapaStifflera
Родился, вырос...
DBA
Ответ написан
Комментировать
devspec
@devspec
Помогло? Отметь решением
Сисадмин - это не администратор БД. В его зону ответственности входит бекап-рестор, не более. Бекап за дату есть? Наверняка есть. Тогда к сисадмину вопросов нет.
Если такой позиции как "администратор БД" не предусмотрено в штатном расписании - тогда придется чинить программисту.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
- Ничего не сказано об архитектуре БД, потому что процесс восстановления БД из бэкапа в некоторых случаях требует некоторых познаний в области - например БД формата InnoDB в MySQL просто так файлом не восстановить :) Админ должен иметь бэкап за предыдущие сутки, но это скорее всего будет бэкап системы целиком, то есть если там есть другие БД - они тоже будут восстановлены к предыдущему состоянию.
- Чинить поврежденную БД админ не обязан - у него для этого вполне может не хватать знаний. Даже скрипт выгрузки-загрузки он писать не обязан, хотя иметь бэкап выгрузкой содержимого неплохо.
Ответ написан
Комментировать
Сисадмин должен позаботиться о том чтобы ОС работала штатно и чтобы не было незапланированного отключения электроэнергии во время работы СУБД. Если СУБД работает в условиях нехватки памяти, то потенциально может попортить данные.
Или из-за незапланированного отключения электроэнергии файловая система не успела внести необходимые изменения.
Сисадмин должен восстановить данные из резервной копии, однако заниматься восстановлением сломанной базы данных не обязан. Такое восстановление - трудозатратный процесс и положительный результат не гарантирован.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы