Zabbix agent не мониторится после смены IP, есть ли варианты кроме резервации IP и переподключение хостов по DNS?

Имеются:
1 сервер и 1000 хостов с активными агентами
Задача: при смене ip, узел должен продолжать мониторится (резервирование ip и переключение агента на DNS не рассматривается)
При настройке авторегистрации, узел становится неактивным и статус - no route to host (что логично)
Настроить обнаружение не пробовал. В оф. документации говорится : "Начиная с Zabbix 2.4.0, узлы сети, которые созданы правилом сетевого обнаружения, удаляются автоматически, если обнаруженный объект более не входит в диапазон IP адресов этого правила. Узлы сети удаляются немедленно". Как я понял созданный узел, после смены ip удалится.
Есть вариант через API обновлять интерфейсы узлов (хабрпривет), но все же хотел удостовериться что вариант комьюнити сильнее.
Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой? Если да, то как решили вы?
  • Вопрос задан
  • 1684 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Активные агенты сами обращаются к серверу за заданиями и сами посылают серверу результат. Соответственно, то что сервер не может к ним обратиться, значения не имеет.
Обнаружение вам не нужно, оно используется для поиска сервером узлов в сети, а ваши активные клиенты сами посылают запросы, по которым сервер их и добавляет в список.
IP-адрес активного агента и смена этого адреса значения не имеют, важны имя узла, которым представился агент и пароль к серверу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы