Имея на вооружении Laravel и Yii есть смысл в Ruby (Ruby and Rails)?

Изучаю Рельсы (просто еще один скилл) и понимаю что перечитываю фреймворки Лары и Ий, и в силу наверно того что еще есть пробелы по Рубям не до конца понимаю всей магии Рельсов, или магия такая что я все время ловлю себя на мысли "Да, почему? Почему это так работает? почему это все так неочевидно?!!". Читаю книги и статьи, делаю демки и т.д. и вроде все работает, но имея опыт с Ларой и Йи, что когда хочешь что-то по другому сделать, то приходится страдать, и если с PHP ты еще можешь залезть под капот или какой костыль воткнуть, то с Рубями я вообще не понимаю что делать. Все время пишут что кодить под Рубями в кайф, но я не чувствую этого кайфа, может потому что у PHP появились наследники Руби/Рельсов(?) в виде этих фреймвороков (Лары, Йи)? Или я какой-то другой Руби изучаю?)
Дальше смущает все что вокруг, что за собой тянешь админстрирование боевых серверов, что простым хостингом уже не отделаешься и т.д.
Так стоит ли сегодня лезть в Руби зная более-менее PHP?

Знаю, что Рубисты вроде получают больше, вроде кайфуют от кода, но я никак не могу залезть в эту религию, это не первый язык который изучаю, но именно с ним вопрос "Зачем мне он?"
  • Вопрос задан
  • 1531 просмотр
Решения вопроса 2
@djay
Имея на вооружениее Laravel и Yii есть смысл в Ruby (Ruby and Rails)?

Нет
Ответ написан
Комментировать
@kuftachev
Поучить что-то новое всегда имеет смысл!

Но вопрос в том, что учить. PHP - это лучший серверный язык для веба. Всякие высеры на этот счёт идут со времён PHP 4, сейчас он на 10 голов превосходит Ruby и Python. Он имеет нормальное ООП, инкапсуляцию, при этом исполняется быстрее. Так же, то что Вы уже упомянули, можно положить проект хоть на дешёвый хостинг, если нет нагрузки, то хранить куча сайтов за 5 евро. Уже давно не нужно стесняться PHP.

У Python есть свои плюсы, но явно не для веба.

На счёт ЗП, тоже все очень условно. О PHP стереотипы идут от засилия говнокодеров, хороший PHP-шник, который знает что такое ООП, DDD и другие важные вещи получает на уровне с другими программистами.

Если не для общего развития, а для профессии, я присоединяюсь к совету на счёт штудирования фронта. Vue.js или Angular. Быть full-stack полезнее, чем знать несколько серверных технологий.

Так же, был хороший совет про Golang, но нужно понимать нужен ли он Вам, где Вы сможете его применить. Но вообще, это сейчас лучший язык, по моему мнению.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@asd111
рельсы и руби это тот же php+laravel только синтаксис отличается.
Если хочется чего то нового и хипстерсокго то попробуй golang. На нем даже ярые фанаты питона что то пишут, значит язык не такой конченый как кажется по началу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы