@Stembys
Любитель компов и всего, что с ними связано!

Расскажите, как настроить тонкий клиент на Raspberry Pi 3?

У меня есть терминальный сервер на Windows server 2012 r2, мне надо настроить тонкие клиенты на Raspberry Pi 3, но я не знаю как это сделать! Ещё начальник требует, что бы обязательно для тонких клиентов использовалось бесплатное ПО
(На сколько я сообразил, на Raspberry надо поставить оs, что бы она загружала os с сервера, или нет?)
  • Вопрос задан
  • 925 просмотров
Решения вопроса 1
@st1ny
IT
https://winterminal.com/ru/
Уже больше года пользуемся таким. Порядка 50 штук рабочих на данный момент. Правда с этой весны лицензия стала платной, но если не раздражает маленькая полоска с надписью "только для теста", то можно и без лицензии. Плюс в том, что на самой малине нету вообще никакой компрометирующей инфы. Там даже ОСи как таковой нету.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fzfx
@fzfx
18,5 дм
В общих чертах.
Поднять на каком-либо сервере, находящемся в одном широковещательном домене с Raspberry Pi, DHCP-сервер и TFTP-сервер.
Взять образ системы, которая должна запускаться на Raspberry Pi, и настроить его. Поскольку интересуют терминальные клиенты, вам нужен образ Thinstation или что-то наподобие. Укажите в конфигах в образе IP-адрес сервера терминалов, возможно, что-то ещё.
На TFTP-сервер выложить получившийся образ системы.
На DHCP-сервере настроить выдачу клиентам адреса TFTP-сервера и пути к образу на нём.
Настроить ваши Raspberry Pi на получение адресов по DHCP. RPI2 требовали для этого SD-карту с установленным на неё загрузчиком, как дело обстоит у RPI3 (умеет ли она грузиться по сети без загрузчика и SD-карты), я не знаю.
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Делаешь прошивку с Xorg (графическая среда) - можно сделать на базе ArchLinux(или любого другово). В .xsession прописываешь запуск xfreerdp с нужными параметрами. Можно поиграться с передачей параметров по DHCP. Можно даже взять дешовские OrangePI One
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы