Можно ли удешевить стоимость хостинга?

Может быть заранее глупый или очевидный вопрос, но тем не менее. Есть сайт , сейчас занимает 100 гб, из них 99 - это фотографии. Скорость доступа к фотографиям не особо критична, т.е. пользователь вполне вытерпит небольшие задержки доступа. Сейчас сайт хостится на VDS. Есть ли способы экономии на хостинге, например вынести эти фотки куда-то в другое более дешевое место?
  • Вопрос задан
  • 515 просмотров
Решения вопроса 1
@stratosmi
Сейчас без учета что и зачем - по умолчанию используют хостинг на SSD. "Он же быстрее".
Так вот как раз для объемов с небольшой скоростью доступа лучше именно HDD.
Если у вас на виртуалке SSD - то просто перейти на виртуалку с HDD.
В частности у моего хостера это смешные 250 рублей в месяц для 100Г.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
dima9595
@dima9595
Junior PHP
Не знаю, дешевле ли будет, но все фото можно вывести на s3 amazon и держать их там (загружать, обновлять, удалять) или какой-то аналог (например подобная система есть у mail.ru). После удалить все фото с сервера и уменьшить тарифный план, а именно уменьшить объём жёсткого диска.
Ответ написан
Olek1
@Olek1
Поднять свой сервер. Сможете поставить винт хоть до 12TB. Пара автомобильных аккумуляторов и преобразователь, энергонезависимый ADSL канал в качестве резерва с отдачей Annex M (если скорость не приоритет)
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
Digital Ocean не так давно запустили Spaces(в этом году вроде). Там за 5 баксов дают 250gb хранилище и 1tb трафика.
Ответ написан
Комментировать
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
Я не помню как, но имею от Яндекс-Диск 25Gb абсолютно бесплатно))) При этом у меня лично есть 8 таких аккаунтов. Итого 150Gb. Картинки используются для отображения на сайтах. Немного ковыряния первоначально и далее один шоколад.
Предвижу возражения - а как же загружать новые фотки, неудобно же.. Ну автор скромно отмалчивается до сих пор, задав исходно катастрофично скупой вопрос...
Ответ написан
@boss_lexa
https://www.backblaze.com/b2/cloud-storage-pricing.html в 3-4 раза дешевле amazon s3, google cloud, azure
Ответ написан
Комментировать
dixam
@dixam
virtual consultant
Посмотрите цены у CDN провайдеров (многие дают тестовый период), если отдавать контент надо в России, то в AWS дороже по трафику.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Берете дешевый хостинг для картинок где много трафика и много места для хранения.
А для базы данных берете хостинг получше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы