@artobor

Тормозит графика в Linux (Ubuntu 18.04.1 LTS, GNOME 3.28.2)?

Всем добрый день, проблемы начинаются прямо из коробки, система Ubuntu 18.04.1 LTS, GNOME 3.28.2, наблюдаются заметные тормоза, подергивания и фризы при быстром перемещении окон, работе в браузере (google chrome, fifefox) прокрутка более менее тяжелых сайтов. Комп - GeForce 9800 GT/PCIe/SSE2, оперативка 8 гб, AMD® Athlon(tm) 64 x2 dual core processor 6000+ × 2, диск hdd 1тб), тормозит одинаково как на дровах из коробки т.е свободных так и на проприетарных драйверах для nvidia, копался в настройках браузеров и драйвером безуспешно. Может быть кто-то сталкивался с этим? возможно необходима более тонкая настройка. К слову никаких косяков по железу в компе никогда не наблюдалось.
  • Вопрос задан
  • 4488 просмотров
Решения вопроса 1
Недавно ставил Linux Mint на новый ноут. Заметил, что всё что на экране притормаживает примерно каждые 5-10 секунд. Этого быть никак не могло. Система быстрая. Я вспомнил, что при установке системы у меня, когда я указывал что хочу установить Proprietary & ThirdParty drivers, срабатывал какой-то Secure Boot и там надо было менять/устанавливать какой-то пароль. Я точно помнил, что я сделал там всё неправильно и установил как получилось. Система вроде установилась.

Так вот вечером я запустил видео и только я заметил, что система регулярно подлагивает. Я дёргал окошки, держал кнопку и следил как появляются символы в текстовом редакторе. В общем было очевидно, что подлагивает постоянно вне зависимости от задачи. Я переустановил систему. Внимательно следовал инструкция по настройке SecureBoot и всё стало работать отлично.

Я почти уверен, что проблема была в этом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы