@bitande
PHP

C чего начать работу с php в ubuntu?

Доброго времени суток.

Подскажите как начать работать с php в ubuntu? Только начал переходить на linux.
Как обычно настраивают среду разработки?
Где обычно проекты держат (локально), какой софт используют, локальный сервер?

Я установил xammp, но то что файлы находятся в кателоге opt не слишком удобно так как приходится все время использовать sudo, так что для свои проекты я пока держу в папке home а в opt/lamp/htdocs я помещаю ссылки.
  • Вопрос задан
  • 3045 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Adamos
@Adamos
Начать - конечно же, с выкидывания xampp и освоения Vagrant или Docker.
Скажем, если под PHP предполагается Laravel, то нетрудно заметить, что его документация начинается с Homestead.
Ответ написан
ryabenko_pro
@ryabenko_pro
The IT guy
Рекомендую не заморачиваться с контейнерами и сборками, поставить и настроить среду в Ubuntu не проблема, ищите nginx + PHP fpm + MySQL - эта связка настраивается за 15 минут и её хватит для начала работы.
После того как базовые принципы понятны можно заморочиться с контейнерами, но уже понимая где мухи где котлеты.
Хранить файл в удобнее в домашней папке, создать директорию для проектов и указать nginx куда смотреть.
IDE - PhpStorm это лучший вариант. Есть бесплатная версия, но платная того стоит.
Ответ написан
Комментировать
@GooseTheDestroyer
Для работы я подымаю виртуалку с серверной версией Дебиан. Настраиваю мост. Все проекты (кроме бэкапов) храню на ней.
Работаю в NetBeans. Подключение осуществляю через SSH+SFTP. Файлы синхронизируются автоматически.
Локальную версию храню в папке Документы.

Таким образом рабочая панель не захламляется кучей вкладок и, при запуске виртуалки в фоне, загружена лишь НетБинсом, консолью и браузером.

От xammp рекомендую отказаться и научиться ставить нужный софт самостоятельно (php+mysql+apache2/nginx). Разницы в целом никакой, но самому ох как пригодится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы