Какие договоры или оферты на оказание услуг вы используете?

Всем доброго времени суток!
Я веб-дизайнер. На днях пришла в голову мысль немного улучшить имеющиеся в моем "арсенале" договоры и оферты на оказание услуг.
Кто и какие договоры/оферты, обычно использует? Буду благодарен за ваши примеры.
Если нет каких-то конкретных примеров, то укажите, пожалуйста, какие пункты обязательно используете, какие тонкости внедряете в бумаги.
Всем спасибо за ответы!
P.S. Думаю, учитывая то, что сейчас фриланс превратился из простой подработки в способ постоянного дохода для некоторых людей, ваши ответы очень пригодятся как начинающим, так и опытным фрилансерам.
UPD
Нашел хороший пример договора-оферты, который можно подогнать под себя.
Прикрепил к ответам на вопрос.
  • Вопрос задан
  • 1175 просмотров
Решения вопроса 2
Все очень индивидуально и зависит от области работы, сумм заказов, взаимоотношений с клиентами.

Иногда можно работать без договора - меньше возни. Иногда стоит заключить.
Когда-то годиться устный договор, иногда удобнее оформлять через оферту, иногда нужны бумаги и подписи.
Во первых при наличии договора с подробным описанием важных моментов можно избежать споров и конфликтов, во вторых если контрагент не исполняет условия договора можно пойти в суд.

Тут следует понимать некоторые вещи -
Наличие договора это не панацея от "кидания на деньги", неоплат, и прочих нехороших вещей.
Например если вы работаете с небольшими по сумме заказами - 1-30тыс, то в случае неоплаты вам попросту невыгодно будет обращаться в суд. Потому что на суд вы потратите минимум 2-5тыс и нет гарантий что вы его выиграете. Проще списать долг.

Опять же с офертой в суде труднее чем с бумажным договором - может оказаться что оферта составлена неграмотно, и суд не посчитает договор заключенным.

Бумага и электронная подпись это надежно, но опять же не полная гарантия - нужно убедиться что контрагент банально платежеспособен.

В итоге - основной договор для мелочевки, просто берется типовый из консультант+ и подгоняется под себя, после чего отдается на вычитывание юристу, немного поправок и договор готов. Для всех ситуаций.
Зачастую допиливается по ходу работы.
Например возник конфликт с клиентом, он считает что вы должны сделать это, а вы считаете что нет, читаем договор и видим, что он не дает четкого ответа на этот вопрос - добавляем для исключения повторения ситуации впоследствии.

Если сумма крупная - договор составляется конкретно под ситуацию.
Ответ написан
@Stalinko
Артем уже хорошо всё написал. Реально - берёте любой приличный образец договора и подгоняете под себя. Или из нескольких договоров берёте лучшее и компонуете в один.
У Модульбанка есть журнал Модульдело и там есть хорошие статьи про составление договоров в том числе для фрилансеров. Найти легко.

Из личного опыта могу дать один совет, на котором я окарался: указывайте адекватный и в то же время удобный крайний срок оплаты после выставления счета. А то я с одним постоянным клиентом прописал срок оплаты месяц и теперь подолгу приходится ждать денег, и предъявить нечего.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы