Какие договоры или оферты на оказание услуг вы используете?

Всем доброго времени суток!
Я веб-дизайнер. На днях пришла в голову мысль немного улучшить имеющиеся в моем "арсенале" договоры и оферты на оказание услуг.
Кто и какие договоры/оферты, обычно использует? Буду благодарен за ваши примеры.
Если нет каких-то конкретных примеров, то укажите, пожалуйста, какие пункты обязательно используете, какие тонкости внедряете в бумаги.
Всем спасибо за ответы!
P.S. Думаю, учитывая то, что сейчас фриланс превратился из простой подработки в способ постоянного дохода для некоторых людей, ваши ответы очень пригодятся как начинающим, так и опытным фрилансерам.
UPD
Нашел хороший пример договора-оферты, который можно подогнать под себя.
Прикрепил к ответам на вопрос.
  • Вопрос задан
  • 1037 просмотров
Решения вопроса 2
Все очень индивидуально и зависит от области работы, сумм заказов, взаимоотношений с клиентами.

Иногда можно работать без договора - меньше возни. Иногда стоит заключить.
Когда-то годиться устный договор, иногда удобнее оформлять через оферту, иногда нужны бумаги и подписи.
Во первых при наличии договора с подробным описанием важных моментов можно избежать споров и конфликтов, во вторых если контрагент не исполняет условия договора можно пойти в суд.

Тут следует понимать некоторые вещи -
Наличие договора это не панацея от "кидания на деньги", неоплат, и прочих нехороших вещей.
Например если вы работаете с небольшими по сумме заказами - 1-30тыс, то в случае неоплаты вам попросту невыгодно будет обращаться в суд. Потому что на суд вы потратите минимум 2-5тыс и нет гарантий что вы его выиграете. Проще списать долг.

Опять же с офертой в суде труднее чем с бумажным договором - может оказаться что оферта составлена неграмотно, и суд не посчитает договор заключенным.

Бумага и электронная подпись это надежно, но опять же не полная гарантия - нужно убедиться что контрагент банально платежеспособен.

В итоге - основной договор для мелочевки, просто берется типовый из консультант+ и подгоняется под себя, после чего отдается на вычитывание юристу, немного поправок и договор готов. Для всех ситуаций.
Зачастую допиливается по ходу работы.
Например возник конфликт с клиентом, он считает что вы должны сделать это, а вы считаете что нет, читаем договор и видим, что он не дает четкого ответа на этот вопрос - добавляем для исключения повторения ситуации впоследствии.

Если сумма крупная - договор составляется конкретно под ситуацию.
Ответ написан
@Stalinko
Артем уже хорошо всё написал. Реально - берёте любой приличный образец договора и подгоняете под себя. Или из нескольких договоров берёте лучшее и компонуете в один.
У Модульбанка есть журнал Модульдело и там есть хорошие статьи про составление договоров в том числе для фрилансеров. Найти легко.

Из личного опыта могу дать один совет, на котором я окарался: указывайте адекватный и в то же время удобный крайний срок оплаты после выставления счета. А то я с одним постоянным клиентом прописал срок оплаты месяц и теперь подолгу приходится ждать денег, и предъявить нечего.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@stratosmi
Нашел хороший пример договора-оферты, который можно подогнать под себя

Оферта для веб-дизайнера не годится.
Разве что если только вы не собираетесь оказывать услуги неопределенному кругу лиц.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
19 авг. 2018, в 18:43
2000 руб./за проект
19 авг. 2018, в 17:11
200000 руб./за проект
19 авг. 2018, в 12:12
40000 руб./в месяц