fdroid
@fdroid
press any key

Mikrotik hAP ac RB962UiGS-5HacT2HnT или Keenetic Giga KN-1010?

Что требуется от роутера:

1) Разделить сеть на подсети, которые должны либо видеть другие подсети либо нет, и это должно настраиваться. Сеть маленькая, вланы, думаю, не нужны. Принцип - на порт роутера свой IP и отдельный DHCP-сервер, с порта витая пара идёт на тупой свитч, к которому подключены компьютеры, которые будут в своей маленькой уютненькой подсеточке. Микротик так умеет, а вот сможет ли Кинетик? Вроде бы, у современных Кинетиков есть CLI, но почитав мануал так ничего толком и не понял про способность настроить требуемое.
2) Хороший, годный Wi-Fi, в частности 5 Ghz. Вот тут на Микротик в отзывах читал жалобы, мол, не айс. Да и вообще, мол, на эту железку ценник перегрет из-за SFP и 5 Ghz, а ничего хорошего эта модель из себя не представляет.
3) SFP-порт. Цель - избавиться от провайдерского медиаконвертера, модуль будет предоставлен любой требуемый.
4) Гигабитные порты.
5) И вот ещё одно требование - BGP. На ныне действующем старом Микротике настроен прозрачный обход блокировок посредством связки OpenVPN + BGP + VPS в дружественной стране. Т.е. 146% Микротик так умеет, но умеет ли работать с BGP Кинетик?
  • Вопрос задан
  • 5783 просмотра
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Уверен что на кинетике большинство задач вы не решите. Разве что альтернативную прошивку.
Это все-таки роутер для офиса - купил, воткнул, работает.
Микротик звезд с неба не хватает, но достойный и достаточно качественный середнячок за свои деньги, с простецким дизайном. Зато в плане конфигурирования позволяет почти все.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
Полностью согласен с Артемом. Тем более если уже используете микротик, то логично его покупать. Кенетик - это для домохозяек.
У меня стоит дома HapAC - всё хорошо.
В плане SFP - если не ошибаюсь понадобится спец модуль, под оптику. Вот так называется. Модуль
MikroTik GPON ONU
Если ростелеком - то они свою оптику туда не подцепят, я с ними долго бился на эту тему.
Еще момент - встроенной памяти всего 16мб. Все "лежит" в оперативке постоянно, её 128мб.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы