PavelUstyugov
@PavelUstyugov
Самозанятый веб-разработчик

Что лучше для серьезной CRM: Vue или React?

Извините, что задаю такой вопрос. Хочу узнать мнение практиков. Сам уже прочитал много сравнений между vue2 и react и сложилось противоречивое мнение. Хватит ли vue2 для реализации полноценного интерфейса с разными динамическими окнами, закладками кабинетов - сайт типа Гос Услуг, только там еще больше всего добавляется пользователем и нужно чтоб это было быстро без перезагрузки страниц и удобно в поддержке.
Боюсь просто, что компонент vue2 не хватит. В Реакте то всего очень много разработано.

Или же опасения мои напрасны? Календари, Графики, гриды с фильтрами, формы с переменными количествами полей зависимыми друг от друга - вот что планируется написать. На Бэкэнде Laravel, потому что на node я не потяну в силу своих знаний в настоящий момент.

Но боюсь, что на vue появится такая проблема, что ее негде будет решить, ведь это более сырой фреймворк и сообщество менее развито на нем. Нет форумов с активными посетителями. А по React полно всего.

Плюс что еще смущает - если потом решим разрабатывать мобильное приложение, то на React было бы целесообразнее сразу писать.
  • Вопрос задан
  • 2999 просмотров
Решения вопроса 1
@Ambrosian
Без разницы.
То, на чем лично вы или нанятые вами люди сумеют лучше сделать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@spbislanders
Создаю свое веб приложение, девелопер
Как по мне реакт это что-то для лендингов или ещё - у меня есть пару страничек на них нужно пару запросов сделать на бэкэнд и отобразить данные и это без ssr. Что бы делать какое то более серьезное приложение - не годится. А vue очень годный для больших проектов. Сыроват не vue, сыроваты библиотеки под него, вроде того же bootstrap.
Я знаю что airbnb и пр. Гиганты написаны на react, но боюсь - это не стоило того, чтобы потратить кучу времени на написание кучи велосипедов поверх самого реакта
Ответ написан
evgensenin
@evgensenin
yii2, vue, nuxt
Если дело в готовых компонентах и комьюнити, то берите Реакт
Реакт более популярен и востребован, вам будет доступно больше специалистов для дальнейшей техподдержки.
Про Vue писать много не буду. Если он раньше догонял в силу молодости, то сейчас уже обгоняет старичков, комьюнити растет, появляется множество компонентов
П.С. Сам я во vue js
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Я создаю стек обработчиков форм (под каждую форму - свой), загружаю что-то сразу, а что-то по требованию и вешаю этот обработчик на форму сразу после загрузки формы.

А загружаю я формы/панельки (отдельные файлы с HTML-разметкой: 1файл - 1 панелька, информационный блок, раздел или страница) в слоты сетки, используя простой инструмент includeHTML ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ функцией.
Также, если есть вложенные зависимости (панелька, а внутри - ещё панельки) - корректно поддерживается асинхронная рекурсивная загрузка всего дерева блоков.
Поэтому использую includeHTML как самый простой инструмент под админки (и SPA) без перезагрузки всей страницы при переходах с любой удобной для меня организацией хранилища файлов-блоков.
Ответ написан
mr_T
@mr_T
Web-разработчик
Vue объективно лучше, чем React, но второй более старый, поэтому пока что он более распространен. Помяните мое слово, скоро все с реакта перейдут или на vue, или на angular. Поэтому я бы сказал, что тратить время на изучение реакта в 2018 - нерационально.

Ну и поймите правильно, я не говорю, что реакт плох. Просто зачем он нужен, если vue почти полностью перекрывает все области применения реакта, но при этом на нем удобнее и быстрее разрабатывать. Единственное пока что слабое место vue - это отсутствие зрелого фреймворка для мобильных приложений, но ситуация с каждым днём улучшается.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Enapter Санкт-Петербург
от 160 000 до 240 000 руб.
HyperQuant Москва
от 80 000 руб.
Acme Crypto Corp Нижний Новгород
от 120 000 до 200 000 руб.
22 мая 2019, в 23:03