danilochagov
@danilochagov

Как правильно разбить диски при установке linux ubuntu 16.04 как полноценную ос?

У меня ноут Asus Vivobook pro 17 n705ud - https://www.dns-shop.ru/product/f37fdd469d163330/1...
У пытаюсь установить linux ubuntu 16.04 вместо виндовс 10(которая была с покупки), т.е будет полноценная убунту ось. Но при разбитии дисков, есть как hdd И ssd пункт, какой выбрать, где ставить? И еще слышал надо 100мб под UEFI. Вообщем можете помочь с учётом моих характеристик, сам не шарю в этом. Раньше ставил 2 раза её на старый ноут, но там был 1 пункт.
P.s Да и при просмотре обнаружил на обоих пунктах(hdd, ssd) какие-то разделы, на фото я удалил их
5b6ec646b330c296700338.jpeg
  • Вопрос задан
  • 2447 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
На SSD смонтировать /, на HDD смонтировать /home, к примеру

Либо /home тоже на SSD сделать (не монтировать отдельно), а на HDD создать один раздел и подключить его под файлопомойку (вне /home)
Ответ написан
ShturmN
@ShturmN
инженер
Для быстрой работы системы, тебе нужно вытеснить на ссд все данные, к которым нужен быстрый доступ. В принципе 128гиг достаточно для полноценной работы и без хдд. Поэтому я на твоем месте вынес бы на ссд:
1. однозначно своп
2. / (корень), для быстрой загрузки системы, ядра и библиотек.
3. /home. Там данные пользователя и личные конфиги.
Дисковый накопитель включай в хоум дополнительной папкой. Например /home//HDD. После этого на него должны уйти все фильмы, музыка, документы и загрузки. После установки делай симлинки этих папок в свой /home.
Я бы так сделал.
Ответ написан
Комментировать
Radjah
@Radjah
/boot/efi на 128 МБ, если загрузка через UEFI, а не CSM.
swap на RAM+1ГБ, если будет нужно засыпание на диск вместо выключения. Без этого зависит от объема оперативной памяти. В любом случае 1-2 гига за глаза. Выключаторов swap не слушай, они не в себе.
Остальное под /, потому что программы будут ставиться, файлы "временно" в /home скидываться, а где-нибудь место рано или поздно закончится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы