Выбор гипервизора — VMware ESXi, VMware ESX, Citrix XenServer, Hyper-V. Систем виртуализации — Proxmox, Xen

В наличии два таких сервера:
Платформа - 2U, 8 x 2.5 HDD, 2 x 750 Вт, 24 DIMMs, RMM4, Rails, RKSATA8, Xeon Phi ready
Системная плата - Intel® Server Board S2600GZ, Intel C602 Chipset, 24 DIMM Slots
Два блока питания 750 Вт с горячей заменой и резервированием
Ключ активации RAID Intel SW RAID Key RKSATA8, 8P SATA, RSTe 0/1/10/5, LSI 0/1/10, Blue
RAID модуль Intel RAID SAS Module RMS25CB080, LSI2208, 8P(int) 6 Gb/s, 1GB, RAID 0/1/10/5/50/6/60
Процессор - Intel Xeon E5-2650 v2, 2.6/3.4 GHz, 8 Cores, 20 MB, 1866 DDR3, TB, HT, 95 W 2
Память 8192 MB Kingston DDR3-1600 ECC Registered DIMM SR/DR x 8
SAS HDD SAS 2,5" Seagate Savvio 10K.6 900GB 6Gb/s 10000RPM 64MB x 4
Собран Raid 6.

Собственно встает задача, поднять MS Windows Server 2012 (AD, MS SQL, DNS, 1C Server), Linux Server (ownCloud, Samba, Ftp, Redmine, GitLab) и Linux Server под Backup и FileStorage.

Сейчас поднят на одном стареньком сервере Proxmax, на нем 5 KVM машинок.

Я из гипервизоров ничего не пробовал, поиском почитал основные плюсы и минусы мне в принципе понятны, скажу честно буду тестировать все равно все, но хотелось бы услышать ваше мнение что бы вы подняли на таких железках.
Ну и конечно хочу узнать мнение у кого что стоит или стояло и каковы ощущения от использования.
Есть еще вопрос касаемо Hyper-V, Ubuntu встает на них или нет.
  • Вопрос задан
  • 26468 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Основных игрока два на рынке нынче. ESXi и Hyper-V. Всё супер работает и всё требует прямых рук. Ну а дальше ... На вкус и цвет .... ! =)
Ответ написан
Комментировать
ddemkpi
@ddemkpi
есть опыт нестабильной работы Linux, а именно RedHat на Hyper-V, поэтому не рекомендую.
использовал ESXi и vSphere 5.1 в продакшн с зоопарком ВМ, почти все устраивало (не исключен вариант влияния кривизны рук).
игрался с Proxmox, вроде неплохо, слышал разворачивают на нём продакшн. то же самое Xen.
Но! для организации работы полноценного кластера нужно общее хранилище.

поэтому:
1. если есть очень ограниченный бюджет на лицензионное ПО, нужно смотреть в сторону XCP и Proxmox.
2. если ограничения п.1 нет, выбирайте, что больше нравится, по тому как сформулирован ваш вопрос, никаких специфичных задач перед платформой виртуализации не ставиться.
Ответ написан
Комментировать
konfetolog
@konfetolog
скажу честно буду тестировать все равно все

Пользуясь случаем, попрошу вас запротоколировать результаты сравнения и разместить в доступном для прочтения месте.
Ответ написан
D1abloRUS
@D1abloRUS
Использую XenServer от Citrix. Поднято практически то же, что и у вас, работает уже больше года, нариканий нет. А так, сложно советовать, тут денежней вопрос больше.
Ответ написан
Запускал под VMware разнообразный зоопарк - все работало отлично, + было удобно все администрировать, настраивать HA и прочее.
Ответ написан
Комментировать
@se_ville
тут главное то, что вы знаете.
так как если будут проблемы с гипервизором то надо разбираться в ОС гипервизора.
если с линуксом на короткой ноге, то ESX отлично подойдет.
причем iESX вроде как бесплатный
с разношерстной компанией он работает хорошо.
а если линуск не очень знаете, то лучше Hyper-V
там обычная винда. но за деньги, если не версия Hyper-V
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы