mepihin
@mepihin
Креативный PHP программист

Как лучше поступить с хранением данных?

Мне необходимо сделать профиль человека, в котором будут указаны направления деятельности. Эти направления деятельности человек выбирает из списка сам. То есть существует таблица данных по направлениям.
Если я буду использовать VK API для получения ID, ФИО и картинки пользователя, то мне надо их хранить у себя в базе, чтобы этот пользователь мог использовать сервис?

Вопрос состоит в том, что я не хочу хранить персональные данные человека у себя в базе данных, а вот сомневаюсь в том, что работать система будет.

Ситуация
Много людей начали пользоваться сервисом. Смогу ли они найти друг друга через поиск по сайту, если данные, полученные через VK API не хранить на сайте?

Если использовать обычную систему регистрации и авторизации с применением базы данных, то вопрос исключается, так как все ID и прочие ключевые поля будут храниться у меня в базе, и настроить связи и прочее я смогу легко. А вот если делать все через VK API, то надо будет хранить данные или как это будет работать?

Условно говоря через VK идет авторизация на сайте: сможет ли человек вести свой профиль (выбирать направления), смогут ли другие его искать (при условии сделанного поиска).
  • Вопрос задан
  • 214 просмотров
Решения вопроса 1
sergiks
@sergiks Куратор тега ВКонтакте
♬♬
Если я буду использовать VK API для получения ID, ФИО и картинки пользователя, то мне надо их хранить у себя в базе, чтобы этот пользователь мог использовать сервис?
Нет. Храните только ID. Для отображения данных по пользователю запрашивайте картинку и ФИО динамически из интерфейса, прямо из браузера посетителя.

Смогу ли они найти друг друга через поиск по сайту, если данные, полученные через VK API не хранить на сайте?
Смотря, по каким признакам искать. По «направлениям деятельности» – смогут. Получат набор id ВК, отобразят их аватарки, ФИО и ссылки на профили.

Вроде бы всё просто. Заходит чел. на сайт. Жмет кнопку «Войти через ВК». Ваш сервер убеждается, что зашел чел с таким-то id ВК. Создаёте у себя в БД запись с этим id или обновляете дату последнего визита. Выбранные посетителем «направления» сохраняете у себя в БД в таблице id, id-vk, id_naprav (или можно обойтись двумя колонками, без просто-id, объявив primary index двухколоночным).

Поиск идёт только по интересам: нужны все записи, где id_naprav один из списка. Собрали id_vk, удовлетворяющие критерию. Отдали в интерфейс. Там запросили из ВК по этим id аватарки и ФИО, показали.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы