Какие существуют программные библиотеки для поиска оптимального решения в теории игр?

Здравствуйте.

У меня в будущем появится платёжная матрица из теории игр. Мне необходимо будет найти по этой матрице оптимальное решение.
Раньше я искал оптимальное решение при помощи надстройки «Поиск решения» программы Microsoft Excel. Но я подозреваю, что могут существовать специальные функции в программных библиотеках на языках Python или R, позволяющие производить поиск оптимального решения быстрее, чем это делает Excel. Просто в этот раз у меня будет матрица большой размерности, и время её вычисления может быть большим.

Какие существуют функции в программных библиотеках (для языков программирования Python или R), предназначенные для поиска оптимального решения в теории игр?
  • Вопрос задан
  • 1373 просмотра
Решения вопроса 2
@ERAFY Автор вопроса
Solver:
GLPK (GNU Linear Programming Kit)
COIN
CPLEX
GUROBI
Revised Simplex Method
Interior Point Methods
Interior-Point-Legacy Linear Programming
Active-Set linprog Algorithm

Modeling Framework:
- SciPy (обучающее видео)
- PyOMO
- PuLP (обучающее видео)

Источник: видео.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@potan
Функциональный программист
Я искал, но не нашел. Не уверен, что вообще существует эффективный алгоритм для этого. Даказательство существования равновесия Неша основано на теореме о неподвижной точке, доказательство которой неконструктивно. В случае конесной таблици можно решать задачу линейного программирования с параметрами, а потом сделать оптимизацию по этим параметрам чем-то типа градиентного спуска, но боюсь это будет сильно тормозить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы