Какой ноутбук посоветуете студенту и нужен ли он вообще?

Думаю стоит сразу обозначить 4 ключевых для меня критерия:

1. Бюджет 18000 и не сотней больше)

2. Предустановленная UNIX-подобная система (цены на ноутбуки без предустановленной Windows намного ниже, после покупки планирую поставить на купленный ноутбук, так как явно будет слабоват, Lubuntu x86, по этой причине тоже важна хорошая совместимость с Linux)
3. Экран не меньше 15.6’ (проблемы со зрением)
4. Время автономной работы не меньше 6 часов. Тут можете поправить меня. Получается такая ситуация: в общем вне дома буду находиться с ноутбуком 8-10 часов, так как долгая дорога до института, около часа. Непосредственно в институте следовательно 6-8 часов. Отсюда и посчитал этот критерий. Но меня беспокоит период с конца октября до начала апреля в это время у нас температура будет достаточно низкая от -10 до -30, как повезёт), не навредит ли это батарее? Я конечно не пешком хожу, минут 40 из этого часа пути буду проводить в автобусе, но всё же и там не особо тепло. Может стоит приобрести просто мощный Power Bank?

По железу главное чтобы хорошо работал офисный пакет (LibbreOffice), Sublime Text 3, Eclipse и Firefox. В игры играть и развлекаться не буду, для этого есть домашний ПК.

Сам я выбрал вот эти два варианта, что скажете?
1) DELL Inspiron 3552-5010
2) Acer Aspire ES1-533-P1UR

Power Bank (если всё-таки лучше брать его)
1) Hiper Mobile Power 10000 mAh

А теперь второй вопрос, наверное даже более важный чем первый:
Насколько нужен студенту на IT-направлении (Прикладная информатика в технических системах) ноутбук? Какие преимущества и недостатки?
  • Вопрос задан
  • 286 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
температура будет достаточно низкая от -10 до -30, как повезёт), не навредит ли это батарее?
Нет. Батарее вредит высокая температура.

Насколько нужен студенту на IT-направлении ноутбук?
Да кто их знает этих студентов, что им нужно. Компьютер явно нужен, учитывая специальность, но вот ноутбук - далеко не факт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы