Кто как и с какими параметрами использует SSD диски в виртуальных машинах Proxmox?

Всем, привет!

У меня среда виртуализации Proxmox (тот же debian).
Диск intel 540s 480Гб отданный виртуалке на прямую т.е. "virtio0: /dev/sdb"
Последнее время столкнулся с проблемой работы ssd диска в виртуальной системе. Перестали делаться бэкапы, те. вылетают с ошибкой чтения. Все проверки средствами "виртуальной" системы windows - проходят без ошибок, проверка диска хост системой - без ошибок, вынимал диск - тоже в норме.

Думал уже снести виндовые разделы и сделать ext4 и поместить на неё файл виртуального диска. Но опять таки хочется понять с какими параметрами это делать. И хочется всё-таки разобраться как правильно отдавать ssd диск в Proxmox на прямую.

Поделитесь советами кто и как работает с ssd дисками под linux и Proxmox. Какие параметры используются для монтирования дисков и какие файловые системы на них используете?
Буду рад всей информации.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 351 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@gep2005
На мой взгляд, если пробрасываешь /dev, то и бэкап надо делать средствами гостевой ОС. Я сделал lvm, включил его как lvm storage. И уже на нём сделал виртуальный диск. Но так как слоев здесь больше получается, то iops просядет немного, конечно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы